Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 14:26

Украинцы смогут обменять наличные гривны на злотые в Польше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Украинцы в Польше смогут конвертировать гривневые банкноты в польские злотые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Украинцы в Польше смогут конвертировать гривневые банкноты в польские злотые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что многие обменные пункты и банки до сих пор неохотно принимали украинскую гривну, учитывая переизбыток валюты, вызванный наплывом въезжающих в Польшу беженцев и опасениями по поводу ее снижения в цене.


©REUTERS

Национальный банк Польши (НБП) заявил, что сотрудничает с крупнейшим кредитором страны PKO Bank Polski, для того чтобы позволить почти 2 миллионам беженцев, которые бежали из Украины в Польшу, конвертировать гривну.


©REUTERS

В заявлении нацбанка указывается, что гривны будут принимать во всех отделениях PKO Bank Polski. Однако речь идет пока только о купюрах номиналом 100, 200, 500 и 1 000 гривен. При этом один человек сможет обменять не более 10 тысяч гривен за раз.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, проблемы с обменом гривны существуют и в других странах Европы. Многие беженцы с трудом покупают даже предметы первой необходимости, потому что их сбережения в гривне неконвертируемы. Из-за этого многие беженцы вынуждены менять деньги на черном рынке по очень невыгодному курсу и становятся жертвами недобросовестных трейдеров, предлагающих сверхнизкие курсы обмена. Сообщается, что этой проблемой уже занимается Европейский центральный банк.

Ранее сообщалось, что с момента начала военных действий из Украины выехало три миллиона беженцев. Исходя из масштабов и скорости процесса, в ООН называют происходящее крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. При этом почти половина украинских беженцев, оказавшихся за границей, - это дети.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети