Лидер националистической партии Румынии, евроскептик Джордже Симион, по официальным предварительным данным, получил 40,85 процента голосов. Во второй тур повторных президентских выборов также вышел мэр Бухареста Никушор Дан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
Глава румынской националистической партии "Альянс за объединение румын" (АОР) Джордже Симион выиграл первый тур повторных выборов президента Румынии, прошедший 5 мая. По данным ЦИК, после подсчета 99,8 процента бюллетеней он получил 40,85 процента голосов. Абсолютного большинства политик не набрал, поэтому на выборах будет второй тур.
Соперником Симиона станет основатель правоцентристского "Союза спасения Румынии", генеральный мэр Бухареста Никушор Дан, набравший 20,96 процента.
По данным ЦИК страны, в первом туре проголосовали около 9,57 миллиона человек, или 53,2 процента от общего числа граждан Румынии, имеющих право голоса. На заграничных участках проголосовали 973 тысячи человек.
4 мая Симион заявил, что в случае победы на повторных президентских выборах он может вернуть к власти отстраненного крайне правого политика Кэлина Джорджеску - он победил в первом туре предыдущих выборов, однако его итог был аннулирован.
Симион выдвинул свою кандидатуру после прошлых отмененных выборов. Тогда Кэлин Джорджеску неожиданно набрал 23 процента голосов и должен был бороться за пост президента во втором туре с правой центристкой Еленой Ласкони, получившей чуть более 19 процентов голосов. Однако Конституционный суд Румынии 6 декабря 2024 года объявил недействительными итоги первого тура, сославшись на "разведданные", подтверждающие влияние на выборы в пользу Джорджеску.
В участии в повторных выборах Конституционный суд страны Джорджеску отказал, несмотря на то что социологи считали его фаворитом голосования. В конце февраля 2025 года прокуратура Румынии возбудила против Джорджеску уголовное дело. Выдвинутые против него обвинения касаются подстрекательства к действиям, направленным против конституционного строя, дачи ложных показаний относительно финансирования избирательной кампании и создания фашистской и антисемитской организации. Политик все эти обвинения отрицает.
Напомним, президент Румынии Клаус Йоханнис ушел в отставку в феврале, после того как парламент инициировал процедуру его отстранения. Он и так должен был покинуть пост после президентских выборов в мае, но решил подать в отставку.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp