Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 09:41

Умер испанский писатель Хавьер Мариас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Один из самых известных испанских романистов Хавьер Мариас умер в возрасте 70 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Один из самых известных испанских романистов Хавьер Мариас умер в возрасте 70 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Мариас умер в больнице в Мадриде из-за осложнений после легочной инфекции, сообщило испанское информационное агентство EFE. Ранее он заразился вирусом COVID-19.

Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил скорбь по гибели Мариаса в Twitter, назвав воскресенье "печальным днем для испанской литературы". Он выразил соболезнования друзьям и семье автора.

"Его обширная и талантливая работа навсегда останется основополагающей частью нашей литературы", - написал Санчес.

Испанский писатель родился 20 сентября 1951 года в Мадриде и написал 16 романов, последним из которых был "Томас Невинсон", который он опубликовал в прошлом году. Его произведения получили широкую известность, были переведены на 46 языков и проданы тиражом около 9 миллионов экземпляров в 56 странах.

Мариас также был обозревателем и переводчиком испанской газеты El Pais. Он свободно говорил на английском и французском языках и в прошлом году был избран международным писателем в Королевское литературное общество Великобритании. Он считался одним из самых значительных современных авторов Испании. Многие считали его наиболее вероятным испанцем, который получит Нобелевскую премию по литературе, после Камило Хосе Села в 1989 году.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети