Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 10:36

В Дании извлекут трупы миллионов норок из мест захоронений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Трупы миллионов норок, убитых в Дании из-за мутантного штамма коронавируса, будут извлечены из мест захоронений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Трупы миллионов норок, убитых в Дании из-за мутантного штамма коронавируса, будут извлечены из мест захоронений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В министерстве по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Дании сообщили, что правительство получило поддержку в парламенте страны и решило извлечь останки зверьков, чтобы впоследствии сжечь их. К работам приступят в мае 2021 года, когда угроза заражения людей COVID-19 при эксгумации будет сведена к нулю. 

"Таким образом, мы не будем обращаться с захороненными норками как с опасными биологическими отходами, это решение, которое никогда не использовалось раньше", - заявили в министерстве, подчеркнув, что природоохранные органы внимательно следят за ситуацией.

Власти признали, что главной причиной стали опасения по поводу того, что захороненные трупы животных при разложении могут выделять вещества, представляющие собой экологическую опасность для грунтовых вод и близлежащих озер. 

Этот шаг последовал за жалобами жителей на "восставших из могил норок-зомби", после того как Дания, крупнейший в мире экспортер норкового меха, решила уничтожить зверьков из-за мутировавшего коронавируса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети