В Молдове оштрафовали граждан, “продавших“ голоса на выборах

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Молдове оштрафовали граждан, “продавших“ голоса на выборах Фото:depositphotos.com

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы получил от полиции 350 сообщений о случаях "пассивной избирательной коррупции", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы получил от полиции 350 сообщений о случаях "пассивной избирательной коррупции", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Молдове, где 20 октября прошли президентские выборы, а также голосование на референдуме о необходимости закрепить в конституции цель вступления в ЕС, оштрафовали граждан, “продавших“ голоса на выборах.

В связи с этим правонарушением были наложены штрафы на общую сумму около 1 миллиона леев (52 тысячи евро).

"Как "пассивный избирательный подкуп" в молдавском законодательстве расценивается "правонарушение в виде требования, принятия или получения, лично или через посредника, избирателем товаров, услуг, привилегий или преимуществ в любой форме, которые ему не причитаются, для себя или для другого лица, с целью осуществления или неосуществления избирательных прав на выборах", - говорится в сообщении ведомства.

Размер штрафа за такое правонарушение составляет от 25 тысяч леев до 37 500 леев (1299 - 1949 евро).

Ранее были озвучены предварительные результаты референдума в Молдове.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +28
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +32
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +25
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети