Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 18:17

Великобритания отменила мораторий на добычу сланцевого газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Великобритании отменило мораторий на добычу сланцевого газа и подтвердило намерение выдать новые лицензии на добычу нефти и газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Правительство Великобритании отменило мораторий на добычу сланцевого газа и подтвердило намерение выдать новые лицензии на добычу нефти и газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Британские власти отменили мораторий на гидроразрыв пласта в Англии, заявив, что этот шаг направлен на укрепление энергетической безопасности, поскольку Россия сокращает поставки газа на фоне напряженности в связи с ее вторжением в Украину. Экологи утверждают, что этот метод добычи представляет собой чрезвычайную опасность, в том числе может вызвать землетрясения.

"Чтобы укрепить энергетическую безопасность Великобритании, правительство сегодня отменило мораторий на добычу сланцевого газа в Англии", - говорится в заявлении министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS).

BEIS не только объявило о прекращении моратория на ГРП, но и подтвердило, что поддерживает выдачу 100 новых лицензий на разведку нефти и газа в следующем месяце.

"Будущие заявки на проведение ГРП будут рассматриваться при наличии местной поддержки. Разработчикам потребуются лицензии, разрешения и согласования, включая одобрение регулирующих органов, прежде чем они смогут начать работы", - отметили в министерстве.

Министр по делам бизнеса и энергетики Великобритании Джейкоб Рис-Могг заявил, что укрепление энергетической безопасности является главным приоритетом "в свете незаконного вторжения России в Украину и применения оружия в энергетике".

"Нам необходимо пересмотреть сейсмические ограничения, чтобы обеспечить эффективную и действенную добычу сланцевого газа. Мы знаем, что сланцевый газ безопасен. Он безопасен в Соединенных Штатах", - заявил он.

Отмечается, что данное объявление соответствует заявлениям нового премьер-министра Лиз Трасс, сделанным две недели назад, о том, что ее правительство снова разрешит проведение ГРП, чтобы решить проблему растущего дефицита энергии, вызванного действиями России.

Ранее парламент Швеции одобрил запрет на добычу угля, нефти и природного газа.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети