Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 19:47

Венгрия и Словакия получат отсрочку по нефтяному эмбарго - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Венгрия и Словакия смогут продолжать покупать российскую сырую нефть до конца 2023 года по существующим контрактам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Венгрия и Словакия смогут продолжать покупать российскую сырую нефть до конца 2023 года по существующим контрактам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сегодня, 4 мая, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила шестой пакет санкций, предлагая 27 странам ЕС ужесточить санкции против России за конфликт в Украине и решиться на поэтапное нефтяное эмбарго, а также усилить изоляцию российской банковской системы и расширить санкционные списки.

Европейское нефтяное эмбарго, как отмечается, является самой радикальной и жесткой мерой против Кремля. Поскольку для одобрения санкций нужно согласие всех стран ЕС, возникла идея компромисса - сделать для Венгрии и соседней Словакии исключение или же предоставить им длительный переходный период.

Два источника из Европейского союза (ЕС) сообщили агентству, что Венгрия и Словакия, не имеющие морских портов и зависящие от трубопроводной российской нефти, получат отсрочку на 20 месяцев.

Как отмечается, в целом ЕС зависит от России на 26 процентов импорта нефти и нефтепродуктов. Однако Венгрия неоднократно заявляла, что не подпишется под энергетическими санкциями. Словакия также входит в число стран блока, наиболее зависимых от российского ископаемого топлива.

Ранее власти Венгрии приняли введенную Россией схему оплаты за газ и нефть в рублях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети