Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2021 11:37

Власти Испании призвали граждан есть меньше мяса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр по делам потребителей Испании Альберто Гарсон запустил кампанию, призывающую испанцев есть меньше мяса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Jersey Evening Post.


Министр по делам потребителей Испании Альберто Гарсон запустил кампанию, призывающую испанцев есть меньше мяса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Jersey Evening Post.

По словам министра, Испания съедает больше мяса, чем любая другая страна Европейского союза.

"Слишком много мяса вредно для нашего здоровья и для планеты", - сказал он.

Отмечается, что ежегодно в стране убивают 70 миллионов свиней, коров, овец, коз, лошадей и птиц, чтобы произвести 7,6 миллиона тонн мяса.

"Мне кажется, что кампания неудачна", - отметил в свою очередь министр сельского хозяйства Луис Планас в интервью местной радиостанции.

По словам Планаса, кампания "Меньше мяса, больше жизни" несправедлива по отношению к мясной промышленности Испании, которая вносит основной вклад в экономику страны.

Так, шесть ассоциаций производителей мяса Испании выступили против инициативы Гарсона. Ассоциации обвинили министра в дискредитирования сектора, на который приходится 2,5 миллиона рабочих мест и экспорт на сумму почти девять миллиардов евро в стране.

Между тем Гарсон пояснил, что идея заключалась не в том, чтобы вообще отказываться от мяса. Скорее, он призвал людей следовать указаниям регулятора питания Испании, который рекомендует употреблять от 200 грамм до 500 граммов мяса в неделю. По его словам, в настоящее время средний испанец потребляет более 1 килограмма мяса в неделю.

Ранее мы писали о том, что потребление мяса и мясной продукции в Казахстане сократилось более чем на пять процентов за год. В 2020 году каждый казахстанец в среднем потреблял семь килограммов мяса и мясопродуктов в месяц.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети