Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 09:58

Власти Италии запретили охоту из-за вспышки африканской чумы свиней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Власти Италии запретили охоту и другие виды активного отдыха из-за вспышки африканской чумы свиней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Италии запретили охоту и другие виды активного отдыха из-за вспышки африканской чумы свиней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, данное распоряжение подписали министр здравоохранения Роберто Сперанца и министр сельского хозяйства Стефано Патуанелли. Запрет на охоту ввели в 114 сельских районах в северо-западных регионах Пьемонт и Лигурия, где были обнаружены четыре диких кабана - носителя заболевания.

В приказе, опубликованном правительством, говорится, что, помимо запрета на охоту, в этих районах будет запрещено собирать грибы и трюфели, ловить рыбу, ходить в походы, кататься на велосипеде, а также заниматься любой другой деятельностью, включающей прямой или косвенный контакт с зараженными кабанами.

"Распоряжение, которое вступает в силу немедленно и будет действовать в течение шести месяцев, позволит нашим производственным предприятиям продолжать безопасную работу, обеспечивая уверенность в отношении нашего экспорта", - говорится в сообщении правительства.

Уточняется, что в качестве исключения из широкого запрета на охоту целевая охота на кабанов все же будет разрешена, чтобы контролировать их численность и следить за распространением чумы свиней.

По данным Национальной конфедерации сельского хозяйства Италии, поголовье свиней в стране насчитывает около 8,9 миллиона животных.

Следует отметить, что африканская чума свиней безвредна для человека, однако смертельна для свиней, что приводит к финансовым потерям для фермеров. Она возникла в Африке, а затем распространилась в Европе и Азии и погубила сотни миллионов свиней по всему миру.

В Китае, крупнейшем в мире производителе свинины, африканская чума свиней уничтожила половину поголовья свиней в течение года, когда была обнаружена там в 2018 году. В 2021 году Гаити и Доминиканская Республика подтвердили первые за почти 40 лет вспышки заболевания на американском континенте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети