Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 01:07

Забастовки из-за пенсионного возраста: Жителей Франции призвали отложить поездки и работать из дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Забастовки из-за пенсионной реформы приведут к нарушению работы общественного транспорта во вторник во Франции, из-за чего жителям посоветовали отложить поездки и работать из дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на французские СМИ.


Забастовки из-за пенсионной реформы приведут к нарушению работы общественного транспорта во вторник во Франции, из-за чего жителям посоветовали отложить поездки и работать из дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на французские СМИ.

Забастовка профсоюзов во Франции из-за планов правительства повысить пенсионный возраст приведет к серьезным перебоям в работе общественного транспорта во вторник, заявили министр транспорта Клеман Бон и несколько органов общественного транспорта, сообщает Le Monde.

По данным Le Parisien, профсоюзы призвали к общенациональному дню забастовок и демонстраций и надеются повторить высокую явку, наблюдавшуюся во время первой крупной акции протеста 19 января, когда более миллиона человек вышли на марш против реформы. Забастовки в тот день также остановили движение поездов, заблокировали нефтеперерабатывающие заводы и сократили производство электроэнергии.

"Это будет трудный, очень трудный день для общественного транспорта… Мы ожидаем серьезных сбоев", - заявил министр транспорта Клеман Бон в эфире LCI TV.

Национальный железнодорожный оператор SNCF объявил, что из-за забастовки во вторник движение по всей сети будет серьезно нарушено, и рекомендовал людям отменить или отложить поездку или работать из дома.

Стоимость билетов, уже купленных на период с 18:00 понедельника, 30 января, до 8:00 утра среды, 1 февраля, будет полностью возмещена, сообщили в компании.

Оператор общественного транспорта региона Иль-де-Франс вокруг Парижа RATP также заявил, что во вторник будут сильно нарушены линии метро и пригородные поезда.

Управление гражданской авиации Франции DGAC заявило, что во вторник попросило авиакомпании сократить свои программы полетов на 20 процентов в парижском аэропорту Орли, но добавило, что, несмотря на эту превентивную меру, можно ожидать задержек и сбоев.

Министр транспорта Бон сказал, что правительство по-прежнему открыто для дальнейших переговоров с профсоюзами, но сохранит ключевую цель реформы по увеличению пенсионного возраста на два года до 64 лет.

"Суть реформы не изменится", - сказал он.

Правительство Франции планирует постепенно увеличивать пенсионный возраст на три месяца в год до 2030 года, а также планирует увеличить продолжительность отчислений работников на социальное страхование.

Профсоюзы, в том числе умеренный профсоюз CFDT, объединились против реформы и пообещали продолжать забастовки и демонстрации до тех пор, пока правительство не откажется от своих планов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети