Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 14:36

Загрязнение воздуха ежегодно убивает 1200 детей в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Европейском экологическом агентстве (ЕЭА) сообщили, что загрязнение воздуха является причиной смерти более 1200 детей и подростков в Европе каждый год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Европейском экологическом агентстве (ЕЭА) сообщили, что загрязнение воздуха является причиной смерти более 1200 детей и подростков в Европе каждый год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

"Дети особенно уязвимы к загрязнению воздуха, начиная с того момента, когда они находятся в утробе матери, и до достижения ими зрелого возраста. Хотя число преждевременных смертей в этой возрастной группе невелико по сравнению с общим количеством смертей среди населения Европы, ежегодно оцениваемым EEA, смерть в раннем возрасте представляет собой потерю будущего потенциала и сопровождается значительным бременем хронических заболеваний, как в детстве, так и в более позднем возрасте", - говорится в докладе агентства.

Воздействие сильного загрязнения воздуха также приводит к повышению уровня заболеваемости астмой, которой уже страдают 9 процентов детей и подростков в Европе, а также к снижению функции легких, респираторным инфекциям и аллергии.

В исследовании рассматривались 30 стран, включая 27 членов Европейского союза, но не были охвачены такие крупные промышленные страны, как Россия, Украина и Великобритания, что позволяет предположить, что общее число смертей от загрязнения воздуха может быть еще выше.

EEA заявила, что уровни нескольких основных загрязнителей воздуха по-прежнему превышают нормативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во многих европейских странах, особенно в Центрально-Восточной Европе и Италии.

По оценкам экспертов, 97 процентов городского населения в исследованных странах в прошлом году подвергались воздействию воздуха, не соответствующего рекомендациям ВОЗ. EEA заявила, что необходимо сократить выбросы от транспорта, промышленности и отопления.

Одним из практических решений, которое может принести пользу детям в краткосрочной перспективе, является улучшение качества воздуха вокруг школ за счет увеличения зеленых насаждений.

Ранее Астана вошла в топ-5 антирейтинга городов с самым грязным воздухом в мире.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети