Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 15:12

Запрет на рекламу табака одобрили в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Швейцарские избиратели приняли строгие правила в отношении рекламы табака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Швейцарские избиратели приняли строгие правила в отношении рекламы табака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Запрет рекламы табака везде, где ее могут увидеть дети и молодежь, в Швейцарии нашел поддержку у 57 процентов избирателей на общенациональном референдуме. 

Ограничения приведут к тому, что такая реклама будет запрещена в газетах, кинотеатрах, Интернете, на мероприятиях и на рекламных щитах, сторонники которых говорят, что такая реклама поощряет курение молодежи.


©REUTERS

Сообщается, что табачная промышленность вносит в швейцарскую экономику более 6 миллиардов долларов в год и 11 тысяч рабочих мест. Кроме того, по сравнению с большей частью Европы сигареты здесь стоят дешевле, и доля курящих швейцарцев составляет 27 процентов - выше, чем в среднем по Европе.

Между тем оппоненты запрета утверждают, что такое решение, связанное с рекламой легального продукта, неприемлем и оно откроет двери для ограничений на другие вещи, такие как сахар или алкоголь, которые считаются вредными для здоровья.
Появились плакаты с изображением некоторых из любимых блюд швейцарцев - тортов и сосисок - с мрачным предупреждением "это будет следующим".


©REUTERS

Почти 20 лет назад в Женеве была согласована историческая рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в качестве ответной меры на глобализацию табачной эпидемии. Швейцария подписала его, но до сих пор не ратифицировала - единственная страна в Европе, которая этого не сделала, потому что ее законодательство о рекламе до нынешнего голосования не соответствовало требованиям.

Ранее правительство Новой Зеландии объявило план сделать страну "свободной от курения", в частности, решив запретить продажу сигарет будущим поколениям.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети