Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2018 09:09

1000 жителей села Туздыбастау эвакуировали из-за угрозы подтопления в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото очевидца Фото очевидца

В связи с угрозой подтопления силами местных исполнительных органов были эвакуированы 1000 жителей села Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.


В связи с угрозой подтопления силами местных исполнительных органов были эвакуированы 1000 жителей села Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

В результате осадков в виде дождя и интенсивного снеготаяния в ложбине выше села около 22.00 произошло скопление талой воды около 50 кубометров. Эвакуированы жители 25 домов. Задействованы семь автобусов, подготовлены эвакопункты в Талгаре (СШ № 13, СШ № 31, Экономический колледж, Медицинский колледж). В 00.45 28 февраля эвакуационные мероприятия завершены (все жители разьехались по родственникам).

Также сообщается, что 27 февраля с 13.30 в результате осадков в виде дождя и интенсивного снеготаяния произошло шесть переливов воды через автодороги (движение не ограничено, силами РГП "Казахавтодор" проводятся работы по отводу воды и расчистке трубчатых переходов):

- Жамбылский район, 134-й километр автодороги республиканского значения Алматы - Ташкент;

- Енбекшиказахский район, 30-й километр автодороги республиканского значения Алматы - Кокпек - Коктал;

- Талгарский район, 64-й километр автодороги республиканского значения Алматы - Талгар;

- Карасайский район, 22, 25, 43-й километры автодороги республиканского значения Алматы - Жандосова.

27 февраля в 16.20 в селе Кайназар Жамбылского района в результате осадков в виде дождя и снеготаяния произошло подтопление 50 дворовых территорий на четырех улицах. Силами МИО (12 работников и две единицы техники), ДЧС (два сотрудника и одна единица техники), НГ РК (30 военнослужащих и две единицы техники) проводятся работы по отводу воды и расчистке арычной системы.

В 18.15 в селе Узынагаш Жамбылского района по улице Баспан, в результате осадков в виде дождя и снеготаяния произошло подтопление 100 дворовых территорий. Силами МИО (восемь работников и две единицы техники), ДЧС (три сотрудника и одна единица техники), НГ РК (38 военнослужащих и две единицы техники) проводятся работы по отводу воды и укладке мешкотары.

В 19.32 в селе Талгар Талгарского района вследствие интенсивного снеготаяния и подтопленной дворовой территории произошло обрушение саманного частного жилого дома на всей площади 56 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Жильцы дома (три человека) расселены по родственникам. Выезжали: МИО (два работника и одна единица техники), ОЧС (два сотрудника и одна единица техники).

Жители Алматы и области выкладывают видео подтоплений в Сеть.

 

Публикация от @kris_p_almaty #1 ViP

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети