ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

164 человека утонули в Казахстане за месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

164 человека утонули в Казахстане за месяц Фото Турар Казангапов ©

164 человека утонули в Казахстане с начала июня этого года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.


Продолжение

"Несмотря на принимаемые меры, на водоемах страны с начала текущего года погибло 228 человек, в том числе 61 ребенок. Из них с начала официального открытия купального сезона - с 1 июня - погибло 164 человека, в числе которых 19 детей", - сообщил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Жасулан Джумашев в ходе брифинга по вопросам состояния обеспечения безопасности граждан на водоемах во время купального сезона 2015 года.

По его словам, основные причины гибели людей на воде - неумение плавать и недооценка сил, оставление детей без присмотра, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных участках водоемов, рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств.

Как сообщили в ходе брифинга, в целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах страны приведены в готовность личный состав 115 спасательных подразделений, вновь созданных оперативно-спасательных отрядов и подготовлены 246 добровольных спасателей.

Для оперативного реагирования на ЧС на водоемах подготовлены 254 единицы автомобильной и спасательной техники, 550 плавательных средств, 1650 единиц водолазного оборудования и снаряжения, созданы запасы ГСМ и продуктов питания.

В целях повышения безопасности людей на водоемах страны, в период подготовки к проведению купального сезона спасательными подразделениями проведена инвентаризация 9 975 водоемов, определены 529 зон отдыха, 34 городских пляжа, находящихся в ведении акиматов.

"По-прежнему повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов. Спасательными подразделениями совместно с управлениями образования, здравоохранения, местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по безопасности детей на водоемах", - отметил заместитель начальника Комитета по ЧС. 

С начала 2015 года спасательными подразделениями спасено 393 человека, в том числе 110 детей. Комитет по чрезвычайным ситуациям напоминает элементарные правила безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства неприятных ситуаций. "При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Не рекомендуется нырять в непроверенных и  необорудованных местах, заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, плавать на предметах, не предназначенных для плавания, приближаться к судам, взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки, входить в воду детям без сопровождения взрослых", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета по ЧС.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +27
Актобе +25
Атырау +22
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +28
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети