Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2021 19:18

37 тонн сена сгорело в Жамбылской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/jambyl_tjd Фото:instagram.com/jambyl_tjd

В Меркенском районе Жамбылской области сгорело 37 тонн сена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.


В Меркенском районе Жамбылской области сгорело 37 тонн сена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По данным ДЧС, в этом году участились случаи возгорания сена, заготовленного на зиму.

"Пожары по причине возгорания сена - проблема, с которой ежегодно сталкиваются жители Жамбылской области. Заготовленные с большим трудом солома, сено и сенаж в считанные минуты уничтожаются огнем.

24 августа в 04.07 часов утра на номер "101" пожарной части № 9 села Мерке Меркенского района поступило сообщение о возгорании сеновала на территории частного жилого дома по улице Низами села Мерке", - сообщили в ДЧС.

Огнеборцы смогли локализовать огонь в 04.30 и ликвидировать в 05.10. Таким образом, огонь не перекинулся на расположенный рядом дом и хозяйственные постройки.

"На месте происшествия спасатели вывели из сарая 17 голов крупного рогатого скота. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. Огнем было уничтожено 1 700 тюков сена, что составляет 37 тонн", - пояснили в пресс-службе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jambyl oblysynyń ТJD (@jambyl_tjd)

В ДЧС добавили, что сено легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения.

По данным "Казгидромета", 23-25 августа в Жамбылской области объявлено штормовое предупреждение из-за чрезвычайной пожарной опасности.

В 2021 году в нескольких регионах Казахстана наблюдается сильная засуха, из-за которой выгорает трава и массово гибнет скот. Наиболее пострадали Мангистауская и Кызылординская области, однако в Жамбылской области также наблюдается дефицит кормов.

Эксперты Национальной ассоциации животноводов заявили, что из-за засухи больше 3 миллионов домашних животных могут погибнуть, а два миллиона человек потеряют свой доход. Однако в Министерстве сельского хозяйства опровергли прогноз.

По данным МСХ, по стране заготовлено 16,1 миллиона тонн грубых кормов, что составляет лишь 68 процентов от запланированного годового объема.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети