Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2018 17:19

4,5 гектара природного резервата сгорело в Атырау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

В Атырау горит природный резерват "Ак жайык". Из-за сильного ветра пожар на камышовых участках распространился на 4,5 гектара, сообщает портал "Мой город".


В Атырау горит природный резерват "Ак жайык". Из-за сильного ветра пожар на камышовых участках распространился на 4,5 гектара, сообщает портал "Мой город".

Возгорание первого участка камыша произошло вечером 8 апреля, за ночь пожар распространился и на другие участки. Утром 9 апреля площадь возгорания уже составила 2,5 гектара, ближе к обеду из-за сильного ветра от пожара пострадало уже 4,5 гектара водно-болотных угодий.

Как рассказал директор РГУ "Государственный природный резерват "Ак жайык" Арман Курманбаев, с утра с огнем борются 40 инспекторов резервата и 12 единиц спецтехники, из них две малые патрульные машины. Тушить пожар помогают местные жители Дамбинского сельского округа, а также сотрудники департамента по ЧС.


Фото: mgorod.kz

Издание сообщает, что быстрому распространению огня способствует сильный ветер. Кроме того, к возгоранию не может подобраться и тяжелая спецтехника с цистернами с водой из-за болотистой местности, поэтому огонь приходится тушить вручную, а также с помощью мотопомп. Однако, потушив огонь сверху, нельзя быть уверенными, что возгорание не осталось внизу, в слое торфяника.

"Ближайший населенный пункт, расположенный по соседству с резерватом, - поселок Дамба, который находится на расстоянии одного километра от горящих участков. Но благодаря тому, что ветер дует в сторону моря, огонь распространяется в том же направлении, унося с собой всю гарь. Борьбу с огнем мы будем вести на протяжении всей ночи до полной его ликвидации. Будем надеяться, что ветер не переменит своего направления и огонь не подступится к населенным пунктам", - отметил Курманбаев.

На территории природного резервата гнездятся порядка 300 видов птиц и 100 видов зверей.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети