Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2021 14:10

7 человек спасли из горящего здания в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы. Фото: пресс-служба ДЧС Алматы.

7 человек спасли из горящего здания в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.


7 человек спасли из горящего здания в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Сообщается, что 16 мая в 05.52 утра силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу на сообщение о пожаре в микрорайоне Карасу. По прибытии обнаружено горение открытым пламенем подвального помещения двухэтажного здания с мансардой. В нарушение требований правил пожарной безопасности под навесом, вплотную пристроенным к зданию, осуществлялось складирование пиломатериалов, картонных коробок и других элементов корпусной мебели.

В здании на первом этаже находилось помещение с мотоциклами,  на втором - помещение микрофинансовой организации, а на третьем этаже была мансарда под офис.

Как отметили в ДЧС, быстрому распространению пожара способствовала высокая пожарная загрузка в мебельном цехе цокольного этажа. В помещениях образовался плотный едкий дым, высокая температура, что заблокировало пути эвакуации. Пламя угрожало охватить все здание.

 Фото: пресс-служба ДЧС Алматы.

В ходе разведки и тушения звеном газодымозащитной службы с мансарды по трехколенной пожарной лестнице было спасено шесть человек. Шестого спасенного пожарные спасли из самой дальней задымленной комнаты, разбудив ото сна.

"Первым на месте пожара оказался проезжавший мимо сотрудник ДЧС города Алматы. Несмотря на свободное от несения службы время, Чистяков Александр незамедлительно приступил к спасению людей. До прибытия первых пожарных подразделений он и еще трое очевидцев сорвали решетку с окна цокольного этажа и помогли выбраться мужчине, затем эвакуировали припаркованные машины, мешающие проезду техники.
Всем семерым спасенным была своевременно оказана медицинская и психологическая помощь бригадой Центра медицины катастроф МЧС РК", - сообщили в ДЧС Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Департамент по ЧС г.Алматы (@almaty_tjd)

На тушение пожара поданы пожарные стволы, автоцистерны установлены на водоисточники, дополнительно водовозами Алматы Су организован подвоз воды к месту пожара, для снижения концентрации продуктов горения внутри здания задействован пожарный автомобиль дымоудаления, в том числе и пожарный автопоезд.
Принятыми мерами с места пожара спасено семь человек. Отстояли от огня здание с товарно-материальными ценностями.

Задействовано 41 человек личного состава, 12 единиц техники ДЧС города Алматы.
Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. За грубое нарушение правил пожарной безопасности владелец здания привлечен к административной ответственности согласно статье 410 КРК об АП.

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети