Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2016 09:40

В Алматы прощаются с погибшими при перестрелке полицейскими

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время панихиды. Фото © Владимир Прокопенко Во время панихиды. Фото © Владимир Прокопенко

В Алматы проходит гражданская панихида по погибшим в результате перестрелки полицейским, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы проходит гражданская панихида по погибшим в результате перестрелки полицейским, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония прощания с полицейским УССО МВД РК 42-летним Аяном Галиевым и подполковником полиции в отставке Гани Нуримановым проходит во Дворце спорта имени Балуана Шолака с 9 утра. После прощания состоится поминальный обед.

На панихиду прибыл аким Алматы Бауыржан Байбек, который заявил, что, "нападая на полицейских, преступники покушаются на каждого из нас. Противостоять всему этому мы можем только вместе". Он выразил благодарность всем алматинцам за проявленное мужество и отзывчивость.

"Они проявили настоящий героизм и отвагу. Вы знаете, Аян Галиев вступил в бой с вооруженным преступником. Получил смертельное ранение, тем не менее сумел его ранить. Это позволило сдержать бандита и избежать многочисленных жертв среди простых горожан. Аян не только проявил профессионализм и верность долгу, но и кровную человечность. Он сберег жизнь своему напарнику, приказав ему вызвать помощь, а сам направился защитить мирных граждан от преступника", - сказал Байбек.

"Гани Нуриманов, даже находясь в отставке, будучи безоружным, оставаясь верным долгу и профессии, хотел остановить уголовника. Несмотря на смертельную опасность, Гани не прошел мимо совершающегося преступления. Именно про таких людей говорят, профессия для них стала не просто работой, а настоящим призванием. Он отдал 25 лет жизни службе в полиции и только в конце прошлого года вышел в отставку", - отметил аким.


Фото: © Владимир Прокопенко

25-летнего младшего сержанта полиции МПС ДВД Алматы Максата Салимбаева также похоронят сегодня, 20 июля, в селе Каракастек Алматинской области. А капитана полиции, старшего инспектора СБДПП при УАП ДВД Алматы, 28-летнего Бауыржана Нурмаханбетова похоронят в селе Кордай Жамбылской области. 23-летнего сотрудника Пограничной службы КНБ РК Азамата Азимжанова похоронят также 20 июля в селе Пиджим Панфиловского района Алматинской области.

Напомним, 18 июля в Алматы во время перестрелки погибли трое сотрудников правоохранительных органов, сотрудник Погранслужбы и подполковник полиции в отставке. Еще один полицейский умер в больнице. Подозреваемый в нападении Руслан Куликбаев, 1990 года рождения, задержан. Он был ранее дважды судим за грабеж и хранение оружия.

Ранее стало известно, что акимат Алматы выделит семьям погибших 15 миллионов тенге. А коллеги погибших, полицейские со всего Казахстана, перечисляют однодневные заработки семьям погибших.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети