Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2017 09:57

В Алматы вынесли приговор по делу об убийстве Романа Ситака

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В Алматы вынесли приговор по делу об убийстве Романа Ситака, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


В Алматы вынесли приговор по делу об убийстве Романа Ситака, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

24-летнего Таира Абельдинова признали виновным по всем предъявленным статьям, среди которых "убийство", "кража чужого имущества" и "похищение документов", ему назначили наказание в виде лишения свободы на 16,5 года в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 23-летнего Азамата Кабденова также признали виновным по всем статьям, ему дали 15,5 года лишения свободы.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных материальный ущерб на сумму 332 тысячи тенге и моральный ущерб - один миллион тенге.


Мать погибшего Ольга Долотова.

Напомним, останки мужчины обнаружили в мусорном контейнере во дворе дома на пересечении проспектов Абылай хана и Райымбека в Алматы в начале сентября. Суд над обвиняемыми в убийстве и расчленении мужчины начался в декабре. На скамье подсудимых двое парней - 24-летний Таир Абельдинов и 23-летний Азамат Кабденов. По их показаниям, 25-летнего Романа Ситака они убили из-за игровой приставки.

Согласно материалам досудебного расследования, 6 сентября текущего года обвиняемые совместно с погибшим арендовали квартиру по улице Абылай хана, дом 28. Через некоторое время между ними произошел конфликт. Как стало известно, ссора между Азаматом Кабденовым, Таиром Абельдиновым и погибшим Романом Ситаком произошла из-за игровой приставки Play station 4. Выяснилось, что незадолго до инцидента один из обвиняемых взял у Романа Ситака в аренду приставку и не вернул. В общей сложности он задолжал погибшему около 80 тысяч тенге. Через некоторое время парни договорились продать знакомому Ситака похищенную у других людей игровую приставку и Macbook, за которые планировалось выручить 190 тысяч тенге. Однако часть денег Роман Ситак отдавать должнику категорически отказался. 

Как установило следствие, Кабденов нанес потерпевшему около десяти ударов в область задней поверхности грудной клетки. Абельдинов также взял нож и нанес удар в переднюю поверхность грудной клетки", - сообщил прокурор. От полученных ножевых ранений Роман Ситак скончался на месте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети