18 января 2012 14:34

Бекназаров прокомментировал вопрос восстановления в должности судей Верховного суда

Председатель Верховного суда Казахстана Бектас Бекназаров. Фото Даниал Окасов©

Речи о восстановлении в должности четверых уволенных судей Верховного суда (ВС) Казахстана пока не может быть, пояснил председатель Верхового суда Бектас Бекназаров, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Здесь надо идти правовым путем. Есть постановление об отказе в возбуждении против них уголовного дела, но там указывается, что в их действиях есть признаки коррупционных деяний. В такой ситуации речь об их восстановлении не может идти. Руководством Верховного суда им было предложено обжаловать эти постановления (...) и идти законным процессуальным путем, поскольку существует такой документ. Об их восстановлении сейчас не ведем речь, на их обращение дали соответствующий ответ. Я думаю, что здесь для них сделали все, они должны доказать и пройти эти процедуры", - сказал Бекназаров, отвечая 18 января на вопрос сенатора Светланы Джалмагамбетовой о том, почему судей, против которых не были возбуждены уголовные дела, не восстанавливают в должности. В апреле прошлого года были уволены шестеро судей ВС. Как заявлял глава финполиции Кайрат Кожамжаров, они "выносили судебные решения в пользу частных лиц, вмешивались в судебный процесс, лоббировали интересы деятельности лжепредпринимателей". Уголовные дела были возбуждены в отношении только двух судей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Речи о восстановлении в должности четверых уволенных судей Верховного суда (ВС) Казахстана пока не может быть, пояснил председатель Верхового суда Бектас Бекназаров, передает корреспондент
Реклама
Реклама
Tengrinews.kz. "Здесь надо идти правовым путем. Есть постановление об отказе в возбуждении против них уголовного дела, но там указывается, что в их действиях есть признаки коррупционных деяний. В такой ситуации речь об их восстановлении не может идти. Руководством Верховного суда им было предложено обжаловать эти постановления (...) и идти законным процессуальным путем, поскольку существует такой документ. Об их восстановлении сейчас не ведем речь, на их обращение дали соответствующий ответ. Я думаю, что здесь для них сделали все, они должны доказать и пройти эти процедуры", - сказал Бекназаров, отвечая 18 января на вопрос сенатора Светланы Джалмагамбетовой о том, почему судей, против которых не были возбуждены уголовные дела, не восстанавливают в должности. В апреле прошлого года были уволены шестеро судей ВС. Как заявлял глава финполиции Кайрат Кожамжаров, они "выносили судебные решения в пользу частных лиц, вмешивались в судебный процесс, лоббировали интересы деятельности лжепредпринимателей". Уголовные дела были возбуждены в отношении только двух судей.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram