Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2016 15:25

Более 200 домов в Алматы оказались в оползнеопасной зоне

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото программы © "Территория происшествий" Фото программы © "Территория происшествий"

Более 200 домов в Алматы находятся в оползнеопасной зоне, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Алматы сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов.


Более 200 домов в Алматы находятся в оползнеопасной зоне, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Алматы сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов.

"Это Жетысуский, Наурызбайский, Бостандыкский и Медеуский районы и присоединенные из Алматинской области микрорайоны "Сулусай" и "Кольсай". Все это находится в оползнеопасном месте. Также дачные участки, которые выше города, и те дома, которые находятся на высотных отметках, - они все находятся под оползнеопасной ситуацией. Мы раздавали уведомления хозяевам таких домов. Поэтому мы рекомендовали тем людям, которые от нас получили уведомления - они должны во время такой ситуации покинуть свои дома. В данное время это природная ситуация", - сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов, отметив, что оползнеопасную ситуацию создает переувлажнение почвы. В ДЧС пообещали временно разместить людей в специальных эвакуационных пунктах. 

С 16 по 19 мая, по информации ГУ "Казселезащита", сошло 38 оползней общей массой 7300 кубометров. Кроме того, в результате обильных осадков в Алматы возросло количество затопленных домов. Как сообщили в ДЧС Алматы, с 16 мая произошло порядка 402 подтоплений - это дворовые участки и дома, зафиксировано порядка 21 схода грунта. Кроме того, в городе упали 11 деревьев. В ликвидации последствий задействованы силы и средства всего города, службы спасения акимата Алматы, городских служб и ДЧС Алматы", - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадьяров. Жертв и пострадавших в результате оползней нет. 

"Работы еще не закончены, сейчас производится объезд домов, порядка 100 домов, в которые мы пока не попали. В основном поступают звонки из нижней части города - это талые грунтовые воды, которые поднимаются. Заявки зачастую повторяются", - рассказал Мадьяров.

Кроме того, в ДЧС прокомментировали ситуацию с арычной и ливневой системой города. "Арычная сеть, которая веками работала, - она просто физически не могла справиться с большим потоком воды. По прошествии проливных дождей совместно с акиматом будем проводить совещания и будет вопрос решаться именно по ливневой и арычной системе. То есть, ее модернизация и усовершенствование. Естественно, этот вопрос так не останется", - сказал Мадьяров.

Ранее сообщалось, что в горных районах Алматы сохраняется высокая вероятность сходов оползней и обвалов с большими объемами. Кроме того, по данным РГП "Казгидромет", сильные дожди на юге и юго-востоке Казахстана, которые начались в апреле и продолжились в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах обновлен 25-летний рекорд по количеству выпавших осадков. По информации синоптиков, в Алматы, начиная с 1990 года, наибольшее количество осадков отмечалось в 1998 году, оно составило 176 миллиметров, а в нынешнем мае уже выпало больше 180. Метеорологи предполагают, что в ближайшие трое суток будет наблюдаться перерыв в выпадении осадков. 

Напомним, ранее сообщалось, что в результате сильных ливневых дождей в Алматы зарегистрировано 127 случаев затопления частных жилых домов и придворовых территорий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети