Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 12:32

"Был в рабстве 5 лет": родные карагандинца обратились к Тургумбаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Родные попавшего в рабство карагандинца обратились к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву с просьбой помочь им наказать рабовладельца. По их словам, он раньше работал в правоохранительных органах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные попавшего в рабство карагандинца обратились к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву с просьбой помочь им наказать рабовладельца. По их словам, он раньше работал в правоохранительных органах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мужчина пропал без вести в 2012 году. Найти его удалось несколько дней назад.

"В марте этого года к нам обратились родственники пропавшего с просьбой разместить ориентировку. Через некоторое время им позвонили и рассказали, что видели похожего человека в Жанааркинском районе", - говорит основатель движения Rina.kz Ирина Шин. 

Однако вернуть пропавшего домой оказалось не так просто. Его родные рассказали на странице в Facebook, что больше пяти лет он находился в рабстве на отгоне под поселком Жайрем Жанааркинского района. 

"Родной брат пропавшего написал 2 сентября заявление в Департамент полиции Карагандинской области, где указал, что его брат находится в рабстве на отгоне под поселком Жайрем. В РОВД Жанааркинского района должны были дать сотрудников уголовного розыска для сопровождения и оперативных мероприятий. Но брат пропавшего прождал их 3 сентября до 17.00. Не дождавшись, он сам поехал на вышеуказанный отгон, где и обнаружил в степи своего брата. Он действительно был в рабстве и пас скот бывшего сотрудника полиции, о чем сам рассказал", - пишет в социальных сетях друг семьи Хабибулла Ыскак.

По его информации, карагандинец дважды сбегал из рабства, но его ловили и жестоко избивали. Бежать в третий раз он побоялся. 

"На данный момент братья находятся на автотрассе под поселком Жайрем. Их догнали на двух машинах рабовладельцы. Идут угрозы. Братья заблокировали двери авто изнутри и ждут сотрудников полиции. Мы находимся в непрерывной связи по мобильному телефону с ними", - сообщил 3 сентября в 22.28 Хабибулла Ыскак.

Днем 4 сентября он сообщил, что братья находятся в отделе полиции Жанааркинского района и дают показания. Также он разместил видео, в котором сбежавший мужчина рассказывает о своем заточении.

"Мы стоим перед полицией Жанааркинского района. Житель Жанааркинского района держал его в неволе пять лет и четыре месяца. Что вы делали, пасли скот?" - спрашивает автор ролика.

"Я делал все, что делают рабы", - отвечает мужчина. Он выглядит худым и измученным. 

"Они говорят, что одевали и кормили его. Посмотрите на его одежду. Ходит в рванье. Они говорят, что давали ему мыться в бане, но он грязный. Говорите что угодно. Сейчас мы забираем его из рабства", - заверяет автор.

Хабибулла Ыскак сообщает, что поддерживает связь с братьями и обращается к министру МВД с просьбой взять на контроль это дело. 

В Департаменте полиции Карагандинской области разбираются в произошедшем. Пресс-служба ведомства пообещала прокомментировать случай позже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети