Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2018 01:30

"Была живая, здоровая". Пациентка умерла после укола в алматинской больнице

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматы в частной женской клинике после инъекции для наркоза скончалась молодая женщина, передает телеканал КТК.


В Алматы в частной женской клинике после инъекции для наркоза скончалась молодая женщина, передает телеканал КТК.

24-летняя Акбота Жалмуратова отправилась на плановую операцию - ей должны были удалить полипы. Процедуру планировали провести за 15 минут. Однако, как стало известно позже, до операции дело не дошло. 

Пациентке из Шымкента стало плохо сразу же после введения наркоза. Врачи пытались ее реанимировать, но спасти не смогли. Предварительно, причиной смерти стала внезапная остановка сердца. 

Какой именно препарат использовали, в больнице не рассказали. Родственники уверены, что медики досконально не обследовали пациентку и не взяли у нее пробу на аллергию.

"Была живая, здоровая, сама в эту больницу пришла. В пять часов нам сообщили, что "вашей родственнице стало плохо, она без сознания". Как так? Что за укол ей сделали? Она доверилась врачам. Они безответственные", - говорит сестра погибшей Феруза Байболаева.

"Она была очень красивая, успешная, здоровая, наша единственная, наша звездочка", - плачет родственница.

"Это не больница. Люди там умирают. Надо закрывать эту больницу. Мы просим, чтобы врачи были наказаны", - заявил брат погибшей Абзалхан Байболаев.

В самой клинике пока отказываются от каких-либо комментариев. Родственники уже написали заявление в полицию. Там начали досудебное расследование. 

В Департаменте охраны общественного здоровья пообещали провести экспертизу с привлечением независимых и судебно-медицинских экспертов. Специалисты выяснят, была ли сделана аллергопроба перед операцией и как проходила реанимация. Если вину медиков докажут, клинику могут лишить лицензии, а сотрудников даже привлечь к уголовной ответственности.

У Акботы Жалмуратовой остались двое детей: старшему - полтора года, младшему - три месяца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети