Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2018 13:18

Дернуло, и начали со скоростью лететь: лифт с пассажирами вышел из строя в КазНУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

КазНу им. Аль-Фараби. Фото с сайта vesti.kz КазНу им. Аль-Фараби. Фото с сайта vesti.kz

Два преподавателя КазНУ имени аль-Фараби пострадали в результате неполадок лифта в здании ректората, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Два преподавателя КазНУ имени аль-Фараби пострадали в результате неполадок лифта в здании ректората, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел около 17.20 часов 5 марта. Как сообщили в университете, преподавательниц нашли в лифте, остановившемся на 15-м этаже. По словам матери одной из них, внутри лифта женщины находились около полутора часов.

Как рассказала мать одной из пострадавших преподавателей, женщины возвращались с собрания, закончившегося около 5 часов вечера.

"На седьмом этаже они зашли в лифт, нажали на кнопку первого этажа. Когда дверь закрылась, что-то дернуло, как она говорит, они начали со скоростью лететь, все сыпалось, грохот. Они сели на пол, говорит, держались. Внизу грохнуло, и лифт снова поднялся вверх и на 15-м этаже остановился. Она сама позвонила в скорую и вызвала лифтера. У второй травма головы - стекло в голове. У моей дочери травма головы - опухшая голова. Сейчас моя дочь спит. У нее голова кружится, шоковое состояние", - рассказала мать пострадавшей.

"В больнице сняли рентген, обработали раны. Врачи сказали, что госпитализации не подлежат, и отправили домой обследоваться у невропатолога по месту жительства. В университете говорят, что это техническая неполадка, заблокировалась дверь. Если бы так было, то не было бы травм и падения лифта", - сказала она.

Она сообщила, что ее дочь обратилась с заявлением в полицию. 

В свою очередь, в КазНУ сообщили, что пострадавшим на месте была оказана необходимая помощь.

"Сейчас лифт не работает. Мы сразу же вызвали техническую службу, скорую помощь. Проблема была в том, что система сработала, лифт заблокировался, тормозную систему техники подключили, потом начали открывать двери. Внешняя дверь принудительно открылась, а внутренняя нет. Поэтому потребовалось время, чтобы разблокировать. Техники зашли, разблокировали. Все это время мы рядом с ними находились, разговаривали. Спрашивали о состоянии. Скорую на всякий случай мы вызвали. Мало ли, вдруг им плохо стало. На месте мы оказали всю необходимую помощь. Необходимости в службе спасения не было, своих сил хватило. У одной был небольшой ушиб. Сейчас они находятся дома", - сообщили в пресс-службе КазНУ имени аль-Фараби.


Фото предоставлены пострадавшим преподавателем

По данным пресс-службы университета, лифт проходил обслуживание летом. 

"Лифт не могу сказать, какого года, один из современных. На моей памяти это впервые. Сейчас лифтом не пользуются. Будет проведено обследование", - добавили в пресс-службе вуза. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети