Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2014 20:14

Доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение в суде

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова.  


Доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова.  

Сегодня показания суду дал независимый эксперт в области строительной экспертизы. Он был привлечен к изучению экспертизы, проведенной в ходе следствия, которая является главным доказательством вины Саята Шаяхметова. Напомним, что по версии следствия, бывший руководитель растратил и присвоил  бюджетные средства при строительстве учебного заведения в Усть-Каменогорске.  

"Смотря на эти заключения, я сделал выводы, которые и сейчас поддерживаю, что они не совсем обоснованы. Опять же, оговорюсь, что может быть те цифры, которые там указаны они соответствуют тому фактическому состоянию, того периода этого объекта, который сейчас является предметом судебного разбирательства. Но эти выводы, доказательства, факты они описаны необоснованно. Нет обоснований в заключении эксперта. На чем он основывается, не приводятся объективные показатели, схемы, результаты его исследований не отражены на чертежах и так далее", - заявил суду независимый судебный эксперт Ерлан Аманжолов,  

В свою очередь адвокат Саята Шаяхметова считает, что в основу проведенной экспертизы (исследование объекта на предмет объема выполненных работ-Прим.автора) легли незаконно полученные данные, что, по его словам, подтверждает и независимый эксперт Аманжолов.  

"До стадии возбуждения уголовного дела могут быть проведены два следственных действия: это осмотр места происшествия и назначение экспертизы. Я все время задаюсь вопросом в суде: на каком основании следователь привлекал все время специалистов вместо того, чтобы назначить экспертизу? Зачем он так разобщил различного рода исследования, на основании которых пришел к выводам о необходимости возбуждения уголовного дела? Насколько правомерно назначение подобного рода исследований, если они не имеют под собой правовой основы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела?", - обратился к участникам процесса адвокат Нурлан Бейсекеев. 

Отметим, в ходе судебного разбирательства все адвокаты подсудимых обращались с ходатайством о проведении повторной экспертизы объекта. Защита подсудимых полагает, что судья, рассматривающий данное дело, удовлетворит ходатайство.    

29 апреля 2013 года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. Тогда, по подозрению в совершении преступления задержали вице-министра образования и науки Саят Шаяхметов, генерального директора ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александра Пака. Кроме них на скамье подсудимых оказались еще два человека Роман Киреев и Алексей Тутубалин - представители строительной компании ТОО "ЗАК Сервис". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети