Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2016 04:51

ДВД прокомментировал скандальный ролик из Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube.com/Ruslan Zhanpeissov © youtube.com/Ruslan Zhanpeissov

В пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области прокомментировали скандальное видео, опубликованное на прошлой неделе на канале участника общественного движения ОСА Руслана Жанпеисова в YouTube.


В пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области прокомментировали скандальное видео, опубликованное на прошлой неделе на канале участника общественного движения ОСА Руслана Жанпеисова в YouTube.

В пояснении к ролику говорится, что поздно вечером 10 сентября в микрорайоне Отырар в Шымкенте неизвестный капитан полиции задержал ребенка, который выносил мусор, и увез на частном автомобиле прямо на глазах у родных. Отцу ребенка удалось отыскать и вернуть сына лишь спустя три часа.

И вот ответ МПС ДВД ЮКО. "10 сентября 2016 года сотрудниками МПС УВД Шымкента совместно с прокуратурой, отделом образовании и СМИ проводили ночной рейд для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и недопущения преступлений в их отношении в соответствии с требованиями дорожной карты "Жизнь и здоровье наших детей в наших руках", утвержденной областной прокуратурой и акиматом ЮКО. В ходе рейда инспекторами ювенальной полиции МПС Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента совместно с сотрудниками прокуратуры Аль-Фарабийского района, заместителем директора по воспитательной работе школы № 14 и группой из числа учителей, примерно в 23.05 часов возле  дома № 52 микрорайона Отырар, был выявлен несовершеннолетний 2003 года рождения без сопровождения законных представителей вне жилища. Сотрудник полиции представился и разъяснил несовершеннолетнему, что нельзя находиться несовершеннолетним без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время с 23.00 до 06.00, после чего сотрудник полиции связался с законным представителем и потребовал прийти в указанное место с подтверждающими документами. Примерно через полчаса к сотруднику полиции подошли незнакомые люди, которые представились родственниками, но не имели при себе никаких документов. Они требовали немедленно отпустить ребенка. Сотрудник полиции, в свою очередь, представился им и разъяснил, что согласно действующему законодательству он обязан передать несовершеннолетнего только законным представителям (матери, отцу или опекуну). После чего сотрудник полиции доставил несовершеннолетнего на своем автомобиле в полицейский пункт. Примерно через 45 минут явился отец несовершеннолетнего и принес подтверждающие документы. По данному факту сотрудниками полиции был составлен административный протокол по статье 442 части 2 КоАП РК. Отец несовершеннолетнего полностью согласился с правонарушением и обязался впредь быть внимательным к своему ребенку", - сообщили в пресс-службе. 

"Согласно статье 442 части 2 нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время с 23.00 до 06.00 утра влечет предупреждение законных представителей. Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 15 МРП", - предупредили в ведомстве. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети