Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 11:54

Двух туристов спасли на пике Кумбель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух туристов спасли на пике Кумбель близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативного спасательного отряда КЧС МВД.


Двух туристов спасли на пике Кумбель близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативного спасательного отряда КЧС МВД.

Как рассказали спасатели, утром 1 мая мужчина пошел на прогулку в горы. Погода стояла солнечная и теплая, маршрут тоже был несложный до пика Кумбель. Однако во второй половине дня погода стала портиться начались осадки в виде мокрого снега. Так и не достигнув вершины, мужчина начал спуск вниз, но сбился с тропы и заблудился, снег мешал сориентироваться.

В надежде на помощь турист позвонил своему другу, который тут же отправился ему навстречу. Уже в темноте друзья встретились, но самостоятельно спуститься не смогли, так как у одного из них отказали ноги.

"Поздно вечером в дежурную часть ГУ "РОСО КЧС МВД РК" поступила заявка о том, что в горах находятся сильно замерзшие и промокшие насквозь люди. Оперативная группа, включающая кинолога с собакой, отправилась на поисково-спасательные работы", - рассказали в пресс-службе.

Погодные условия добавляли свои сложности, температура воздуха в горах на тот момент была уже минус 10 градусов, выпало много снега, в темноте ничего не было видно. Вскоре спасатели заметили блики от фонариков пострадавших людей, с которыми заблаговременно связался по телефону оперативный дежурный спасатель и проинструктировал, как действовать в ситуации.

"Мужчин нашли в снегу с общим переохлаждением организма, идти им было трудно. Спасатели развели костер для обогрева пострадавших, после того как им стало легче, оперативная группа приступила к транспортировке одного из пострадавших мужчин, так как самостоятельно идти он не мог. Как только спасатели РОСО спустили людей, оба туриста были переданы бригаде ЦМК", - сообщили в ведомстве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети