Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2015 16:39

Госпитализированный в Алматы с подозрением на Эболу россиянин выписан из больницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Ярослав Радловский Фото © Ярослав Радловский

Пассажир рейса "Стамбул-Алматы", 37-летний гражданин России, который был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола, выписан из инфекционного стационара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пассажир рейса "Стамбул-Алматы", 37-летний гражданин России, который был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола, выписан из инфекционного стационара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас он находится в Алматы и в ближайшее время направится в Костанай. Между тем, пассажир, сопровождавший больного, собирается вновь вернуться в Гвинею.

"Нами были приняты все меры. Наш центр провел анализ экспресс-методом. В 19.00 15 марта мы уже получили результат. Сегодня опасных проявлений нет. Мы действовали в соответствии с кодексом здоровья. (...) Когда мы узнаем, что к нам летит пассажир из неблагополучной страны, наши специалисты беседуют с ним. На тот момент, когда он вылетал из Стамбула, у него симптомов не было", - сообщил руководитель департамента комитета по защите прав потребителей Алматы Еркин Дурумбетов.

Напомним, инцидент произошел 15 марта, когда в аэропорт Алматы прибыл самолет авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула. На борту находился больной с подозрением на лихорадку Эбола. Позднее появилась информация, что госпитализированный пассажир является гражданином России, проживающим в городе Лисаковск Костанайской области. Мужчина находился в Гвинее в служебной командировке с 9 по 14 марта, а в течение последних трех дней жаловался на повышение температуры тела и диарею.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций имени Айкимбаева Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, больному был установлен окончательный диагноз "ОРВИ, острый ринофарингит".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети