Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2016 11:01

Хакеры из Талгара ограбили медцентр на 20 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © REUTERS Иллюстративное фото © REUTERS

Два жителя Талгара получили доступ к компьютерной системе одного из медицинских центров и украли 20 миллионов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Два жителя Талгара получили доступ к компьютерной системе одного из медицинских центров и украли 20 миллионов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

24-летний парень и 58-летний мужчина использовали вредоносные, вирусные программы и в результате смогли взломать систему.

"Установлено, что преступники при этом использовали вредоносную программу и осуществили эту преступную операцию дистанционно, при удаленном доступе. С похожей схемой мы сталкивались несколько лет назад, при разоблачении аналогичной преступной группы под руководством уроженца Карагандинской области. И тогда фигуранты доступ к компьютерным системам крупных компаний и учреждений получали с помощью рассылок вирусных программ, вредоносных уведомлений. Все члены этой ОПГ были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы", - сказал начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

По данным ДВД, не исключается, что в данном мошенничестве были задействованы и другие лица, которых будут установлены сыщиками. Сейчас проводится досудебное расследование. Злоумышленникам предъявили обвинения по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети