Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2018 16:09

Из-за бурана не смогли спасти недоношенного младенца в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Жертвой сильного бурана стал недоношенный младенец в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ребенок скончался в карете скорой помощи по дороге в Павлодар. Из-за непогоды малыша не смогли вовремя доставить в областной перинатальный центр.


Жертвой сильного бурана стал недоношенный младенец в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ребенок скончался в карете скорой помощи по дороге в Павлодар. Из-за непогоды малыша не смогли вовремя доставить в областной перинатальный центр.

По информации регионального управления здравоохранения, вызов о преждевременных родах у жительницы села Иртышск Павлодарской области поступил около четырех утра. Молодая женщина поступила с сильным кровотечением, произошло отслоение плаценты. Для нее это были вторые роды. В экстренном порядке роженицу прооперировали в райбольнице Иртышска. Однако из-за маленького веса ребенку требовалась специализированная медицинская помощь.  

Как рассказала главврач областного перинатального центра Айман Оспанова, ребенок родился недоношенным, весом один килограмм 600 граммов в 04.00 11 января. На помощь местным медикам отправилась бригада неонатологов из Павлодара. Однако по дороге реанимобиль санавиации оказался в снежном плену. Областные медики смогли добраться до места только спустя несколько часов. По приезде малышу была оказана вся необходимая помощь. Но случай оказался сложным, поэтому было принято решение везти ребенка в Павлодар. В сопровождении спасателей карета скорой дважды пыталась выехать в областной центр. По дороге машина едва не слетела в кювет, и медики вынуждены были вернуться в больницу Иртышска. К этому моменту в селе начались перебои с электричеством.

"Ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Но свет в больнице гас без конца. Пришлось подключить аппарат к дизельному генератору. Все, что могли, мы делали", - рассказывает Оспанова. 

Отметим, что в спасательной операции, кроме медиков, были задействованы спасатели, полиция, местный акимат, дорожные службы. 

Только в семь утра 12 января реанимобиль с недоношенным младенцем смог выехать в Павлодар. Однако в дороге состояние новорожденного резко ухудшилось. При подъезде к городу сердце малыша остановилось. "Ребенка реанимировали в машине скорой. После доставки в перинатальный центр мы еще 20 минут продолжали проводить реанимационные мероприятия. Но, к сожалению, малыш умер", - сказала Оспанова.

Причину гибели младенца установит экспертиза. Между тем, по словам медиков, если бы ребенок вовремя получил специлизированную помощь, то шансов выжить у него было бы больше.

"Непогода не позволила своевременно доставить малыша в перинатальный центр. Этот буран, конечно, свою роль сыграл. То есть мало того, что ребенок недоношенный, так еще перебои со светом. Все это сопутствовало и усугубило ситуацию", - отметила Оспанова.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети