Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2016 17:50

Жители Жезказгана публикуют фото и видео последствий урагана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из аккаунта Instagram @eto_zhez_detka Фото из аккаунта Instagram @eto_zhez_detka

В Жезказгане от сильных порывов ветра и ливня пострадали местный колледж, остановочные павильоны и опоры освещения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жезказгане от сильных порывов ветра и ливня пострадали местный колледж, остановочные павильоны и опоры освещения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ветер был настолько сильным, что с легкостью расправился с кровлей и остановками. Видео последствия урагана очевидцы разместили в Интернете. Пострадали местный гуманитарный колледж, его общежитие, автомойка и столовая при мечети. В описании к видео жители пишут, что металлические профлисты летали как игрушечные.  Остановочные павильоны в нескольких местах были опрокинуты. Досталось и опорам освещения. Они погнулись, кабель порвало в нескольких местах. Жители остались без электричества.

В акимате Жезказгана прокомментировали случившееся. Сообщили, что кровли зданий восстанавливать они не будут. Колледж будет профинансирован из областного бюджета, поскольку относится к управлению образования. Мечеть и автомойку должны привести в порядок прихожане и  владельцы.


Фото из аккаунта Instagram @eto_zhez_detka

"Сорвало крышу общежития колледжа, там 650 квадратов. Администрация колледжа подала заявку в область. Как только будут выделены деньги, они будут восстанавливать кровлю. Также пострадала кровля мечети - 500 квадратных метров. Мечеть, сами понимаете, это общественная организация. Мы туда не имеем права деньги вкладывать. Она, наверное, будет отремонтирована за счет прихожан. У автомойки есть владелец, он сам все восстановит", - сообщил заместитель акима Жезказгана  Нуржан Орынбаев.

Чиновник добавил, что остановки уже приведены в порядок. Линии электропередачи также восстановлены. Однако, по словам синоптиков, подобные порывы ветра до 15-20 метров в секунду в Жезказгане могут повторятся в первой и второй декадах августа.


Фото из аккаунта Instagram @eto_zhez_detka

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети