Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2017 00:32

Командира взвода ДПС осудили за смертельное ДТП в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший командир взвода дорожно-патрульной полиции Караганды Серикбай Рахимов осужден за ДТП, в котором погиб инспектор ДПС, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент произошел в январе этого года.


Бывший командир взвода дорожно-патрульной полиции Караганды Серикбай Рахимов осужден за ДТП, в котором погиб инспектор ДПС, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент произошел в январе этого года.

По сообщению судьи района имени Казыбек би Саята Аккожина, в тот вечер Рахимов поругался с начальством и самовольно покинул рабочее место. На личном авто он отправился в кафе, где выпил алкоголя на 12 тысяч тенге. Затем он выехал на проспект Бухар Жырау, где его попытались остановить сотрудники ДПС.

"Подсудимый никак не отреагировал на требования остановиться и поехал дальше. Остановить машину удалось только в районе Нового рынка. Рахимов вышел из машины, но вскоре вернулся обратно, сказав, что хочет взять сигареты", – поведал судья, зачитывая приговор.

Однако вместо того, чтобы взять сигареты и вернуться, командир завел авто. На переднее сидение рядом с ним успел сесть 33-летний Мурсал Сыздыков. "Мне потом рассказали коллеги мужа, что машина ехала на огромной скорости, ее даже потеряли из виду. Они уехали на алматинскую трассу, в сторону аэропорта. Там слетели с обочины и перевернулись", - сообщила вдова Каракоз Сыздыкова.

Сыздыков погиб на месте. У него остались двое детей, младшему из которых на тот момент не было и года. Бывшего командира признали виновным в нарушении части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее тяжкие последствия", а также части 1 статьи 379 УК "Неповиновение представителю власти". Ему назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев условно.

Родные и коллеги рассказывают, что Сыздыков был очень принципиальным и ответственным сотрудником. "Помню, был случай, когда он остановил какого-то высокопоставленного человека. Мурсалу многие тогда говорили и даже угрожали, просили замять дело. Но он отказался", - рассказывала сестра погибшего Зина Макова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети