Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2016 12:18

Комбинат "Казцинка" проверят после аварийного сброса сточных вод в реку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото очевидцев. Фото очевидцев.

Прокуроры и экологи проверят Риддерский горно-обогатительного комбината ТОО "Казцинк" после аварийного сброса сточных вод в реку Ульба, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.


Прокуроры и экологи проверят Риддерский горно-обогатительного комбината ТОО "Казцинк" после аварийного сброса сточных вод в реку Ульба, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

Вечером 23 мая поступило сообщение по факту аварийного сброса с Таловского хвостохранилища комбината, в результате отвальные хвосты обогащения руд, шламы очистных сооружений шахтных вод попали в реку Филипповка и далее в реку Ульба.

"Ведутся мероприятия по устранению аварийного сброса, в том числе по засыпке коллектора скальной породой для предотвращения дальнейшего сброса хвостов, а также определения и перекрытия всех источников поступления воды. Ведется подготовка основания под прокладку трубы для отвода осветленной воды.
На сегодняшний день на ликвидацию аварии задействовано: вертолет, порядка 15 единиц самосвальной техники, 2 фронтальных погрузчика, 1 бульдозер", - рассказали в министерстве.

Под руководством прокурора района было проведено совещание, на котором даны поручения департаменту экологии по ВКО - проанализировать состав несанкционированного сброса на рельеф, прокуратуре совместно с маркшейдерами - подсчитать объем пульпы и осветленной воды, сброшенных на рельеф. Специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Восточно-Казахстанской области с периодичностью в 3 часа производится отбор проб.

"Также, для определения масштабов аварийного сброса и нанесенного ущерба окружающей среде специализированной природоохранной прокуратурой Восточно-казахстанской области инициирована проверка РГОК ТОО "Казцинк" с привлечением специалистов Департамента экологии по Восточно-Казахстанской области.
Вместе с тем необходимо отметить, что аварийный сброс с Таловского хвостохранилища для водоснабжения городов Усть-Каменогорск, Риддер, поселка Глубокое угрозы не представляет", - добавили в министерстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети