Кража денег в пабе Астаны: Обвиняемого экс-чиновника допросили в суде

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кража денег в пабе Астаны: Обвиняемого экс-чиновника допросили в суде Фото Tengrinews.kz

Бывший ответственный секретарь Министерства туризма и спорта Хобланды Мусин ответил в суде на обвинения в краже 1 миллиона 800 тысяч тенге в пабе, передает корреспондент Tengrinews.kz


Бывший ответственный секретарь Министерства туризма и спорта Хобланды Мусин ответил в суде на обвинения в краже 1 миллиона 800 тысяч тенге в пабе, передает корреспондент Tengrinews.kz

В суде № 2 Байконурского района Астаны рассматривается уголовное дело по статье "Кража". Перед судом предстал 55-летний Хобланды (Рашид) Мусин. Его обвиняют в том, что, находясь в одном из пабов Астаны, он вытащил из женской сумочки деньги. Айсулу Жачина утверждает, что у нее пропали 1 миллион  800 тысяч тенге. Молодая девушка арендовала паб, в котором проводил время подсудимый Мусин. 

Сегодня показания в суде дала подруга потерпевший Дана Абилова. Свидетельница сообщила, что 25 июня этого года в пабе своей подруги она встретила давнего знакомого Рашида Нургалиевича Мусина (подсудимый Хобланды Мусин). В тот вечер девушка планировала посмотреть в пабе футбольный матч. По ее словам, в тот вечер Мусин находился в пабе один, а затем пересел за столик, за которым сидели она и еще несколько девушек. 

"Мы сидели с Рашидом Нургалиевичем за столом. Жачина (потерпевшая) периодически подходила к столу, уходила и она оставила свою сумочку возле меня. Я про сумочку просто забыла, отошла ближе к полуночи. Затем в два часа ночи футбольный матч закончился, и я уже засобиралась домой. Минут через 15 мне позвонила Жачина, спросила перекладывала ли я деньги из ее сумки. Она сказала, что деньги пропали. Потом на следующий день она мне показала видео с камеры наблюдения, где отчетливо было видно, как Рашид Нургалиевич брал деньги из сумки", - рассказала в суде свидетель Абилова.

Хобланды Мусин в суде заявил, что вину свою не признает. Но отметил, что взял из сумки около четырех тысяч тенге, с согласия знакомой Абиловой, которых ему не хватило, чтобы расплатиться с официантом. По словам подсудимого, официант предупредил его о том, что принесет счет за весь стол.

"Я сказал: "Дана, мне может не хватить денег", совсем немного, буквально какой-то мелочи. Она сказала, что "ничего страшного, вы можете взять у меня в сумочке". Дословно так она сказала, что "посмотрите, у меня там есть мелочь в сумке". Потом она разговаривала и куда-то ушла. (…) Я нормально это воспринял. Я помню, что мне немного не хватало. Я взял по согласию, как говорится, оттуда 4,5 тысячи тенге. Одна или еще две купюры, которые были, я вернул обратно. Все", - сообщил суду подсудимый Мусин, добавив, что, расплатившись, он ушел домой. 

В суде также было озвучено, что находившиеся в сумке потерпевшей Айсулу Жачиной 1 миллион 800 тысяч тенге принадлежали ее знакомому, у которого она брала их взаймы.

Судебное разбирательство продолжается. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Иконка Tengri health

Курс валют

 538.93  course up  623.46  course up  6.77  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 7
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -10
Петропавловск 3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан 2
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети