Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2016 17:33

В Минобороны раскрыли подробности смерти солдата-срочника в Отаре

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

Инцидент по факту смерти солдата-срочника находится на особом контроле министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


Инцидент по факту смерти солдата-срочника находится на особом контроле министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В Министерстве обороны РК была создана специальная комиссия, куда вошли заместитель министра обороны, руководители структурных подразделений – Главного военно-медицинского управления, юридического департамента, военной полиции и других.

"В заключении судебно-медицинской экспертизы, которую проводил судебно-медицинский эксперт центра военной медицины Бахтияр Муздыбаев говорится, что рядовой срочной службы Саян Сатыбаев совершил суицид через повешение. Диагноз: механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи", - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Также в заключении сказано: "При исследовании трупа было выявлено, что в верхней трети шеи имелась странгуляционная борозда, а также иные незначительные ссадины в разных частях тела как с признаками заживления, так и без них, которые подробно описаны в ходе исследования".

Также в ходе исследования на правой передней поверхности груди в проекции пятого ребра имелись следы от медицинских манипуляций, образовавшихся при проведении реанимационных мероприятий. Каких-либо других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено, отмечают в Министерстве обороне.

При внутреннем исследовании тела выявлены признаки, свидетельствующие о механической асфиксии при повешении. Каких-либо повреждений внутренних органов, позвоночника, ребер и других костных тканей не было.

Во время исследования были изъяты материалы для дополнительных методов исследования. Окончательное экспертное заключение будет выдано в течение месяца органами уголовного преследования, осуществляющими досудебное расследование в установленном порядке.

"Ранее озвученные факты в средствах массовой информации о якобы имеющихся на теле трупа переломах позвоночника, ребер в ходе исследования не было. Вместе с тем, хочу отметить, что показанные в СМИ изменения цвета пальцев рук являются трупными пятнами, характерными для механической асфиксии при повешении. Кроме того, показанные на спине изменения цвета кожи также являются трупными пятнами, которые описаны в любом учебнике судебной медицины и являются признаками смерти", - рассказал судебно-медицинский эксперт центра военной медицины МО РК Бахтияр Муздыбаев.

Он отметил, что объективность проводимого исследования не должна вызывать сомнений, так как процесс исследования трупа фиксировался на фото с составлением соответствующих документов. 

Напомним, 5 июня в Отаре (Жамбылская область) солдат срочной службы Саян Сатыбаев совершил самоубийство. Инцидент произошел в войсковой части 82796. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети