Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2021 18:43

На Тараз обрушился ураган

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Жамбылской области. Фото акимата Жамбылской области.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев осмотрел жилые дома и объекты, поврежденные после разрушительного ураганного ветра в Таразе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев осмотрел жилые дома и объекты, поврежденные после разрушительного ураганного ветра в Таразе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В доме 123 по проспекту Жамбыла ветром сорвало кровлю площадью 120 квадратных метров. Дом, построенный более 60 лет назад, за это время ни разу капитально не ремонтировался. Глава региона осмотрел дом и поговорил с жильцами.

"Временно будет установлено покрытие, чтобы не допустить протекание крыши во время дождя. Но с установлением теплой погоды здесь проведут капитальный ремонт дома в рамках программы термомодернизации", - обратился к жильцам Сапарбаев.

Дом обслуживает КСК, уже собраны подписи жильцов на участие в программе термомодернизации.

 

Отмечается, что от шквального ветра пострадала и кровля дома в 15-м микрорайоне. Пятиэтажка была введена в эксплуатацию в прошлом году. От ветра тут снесло кровлю площадью более 1000 квадратных метров. От падения крыши пострадал балкон соседнего дома и несколько припаркованных во дворе автомобилей. Удалось избежать человеческих жертв. Сейчас ведутся работы по очистке двора от завалов, восстановлении подачи электроэнергий. Увидев акима области, жители вышли обсудить возникшую проблему.

Как отметили в пресс-службе акима, подрядчик, возводивший дом, уверяет, что все работы проделаны в соответствии нормативами и утвержденным проектом.

"Восстановление кровли и повреждения соседнего дома, также ремонт поврежденных машин должна взять на себя подрядная компания. Крышу нужно восстановить в кратчайшие сроки. Нельзя допустить того, чтобы такие случаи повторялись. Если бы была виновата только погода, тогда сорвало бы крыши других домов тоже. Здесь есть вопрос по качеству строительства", - отметил аким области.

Напомним, в Таразе в результате разрушительного ураганного ветра пострадал ряд объектов. Порывами ветра, которые достигали 25 метров в секунду, повреждена кровля 10 многоэтажных домов и трех школ, повалено 3 столба линии электропередач и около 40 деревьев. Вышли из строя 20 светофоров.

Сейчас активно ведутся работы по устранению последствий урагана. Поваленные деревья продолжают убирать. В первую очередь очистили дороги, чтобы не затруднять движение транспорта. Продолжают поступать заявки от жителей о перебоях с подачей электроэнергии. В настоящее время по ним задействованы 20 бригад.

Фото пресс-службы акима Жамбылской области.

Бердибек Сапарбаев поручил акиму города ускорить работу по устранению последствий.

"Поврежденные школы должны быть восстановлены к понедельнику", - сказал аким области.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети