Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2016 11:09

Павлодарские чиновники получили сроки за вымогательство и взятку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vladnews.ru Фото с сайта vladnews.ru

Экс-гендиректор резервата "Ертiс орманы" получил пять лет колонии за хищение казенного бензина, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Экс-гендиректор резервата "Ертiс орманы" получил пять лет колонии за хищение казенного бензина, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В уголовном суде Павлодара завершился процесс по факту взяточничества и хищения средств с участием теперь уже бывших руководителей Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета Министерства сельского хозяйства Маулена Канатбаева, его подчиненного, руководителя отдела Даурена Шагалинова и гендиректора республиканского природного резервата "Ертiс Орманы" Кумара Кусаинова. 

"Судом руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета Министерства сельского хозяйства Маулен Канатбаев признан виновным в получении взятки путем вымогательства, неоднократно, в сговоре с группой лиц, а также хищении вверенного имущества" и приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Руководитель отдела Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета Министерства сельского хозяйства Даурен Шагалинов признан виновным в получении взятки по сговору с группой лиц, с использованием служебного положения и приговорен к семи годам. Кумар Кусаинов, работавший генеральным директором республиканского природного резервата "Ертiс Орманы" признан виновным в хищении вверенного имущества, совершенном в сговоре с группой лиц, с использованием служебного положения и приговорен к пяти годам лишения свободы", - огласила резолютивную часть приговора судья Жанар Турлыбаева.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Также суд вынес приговор в отношении четвертого фигуранта дела  - 38-летнего павлодарца Дмитрия Черевко. За дачу взятки он получил два года ограничения свободы.

По материалам уголовного дела, Канатбаев в сговоре с Шагалиновым, систематически получали денежное вознаграждение от рыболовов промышлявших браконьерством. За общее покровительство и не привлечение к ответственности  рыбаки-нарушители платили от 20 до 150 тысяч в месяц. Кроме того в ходе досудебного расследования оперативники выявили хищение талонов на полторы тонны литров бензина на сумму более ста тысяч тенге в "Ертiс орманы". Позже выяснилось, что краденные талоны на горючее экс-гендиректор резервата Кусаинов готовился передать Канатбаеву в виде взятки.

Как сообщалось коррупционный скандал в "Ертiс орманы" Павлодарской области разразился в апреле этого года. Тогда же сотрудники антикорупционной службы задержали главных подозреваемых. Во время следствия и суда трое фигурантов дела находились под залогом. Напомним, 39-летний Кумар Кусаинов занял пост гендиректора природного резервата в январе этого года. Прежний руководитель был уволен, после того, как в госзаказнике участились факты незаконных вырубок. Ущерб превысил 800 миллионов тенге. Следствие установило, что к варварскому расхищению реликтового соснового бора причастны шесть сотрудников республиканского госучреждения. За кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору они получили по два года ограничения свободы с конфискацией имущества. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети