Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2017 11:36

Подробности суицида начальника станции "Костанай" раскрыли в Нацбюро

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта progorodnn.ru Фото с сайта progorodnn.ru

Национальное бюро по противодействию коррупции раскрыло обстоятельства суицида бывшего начальника станции "Костанай" Танкеева Бауржана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальное бюро по противодействию коррупции раскрыло обстоятельства суицида бывшего начальника станции "Костанай" Танкеева Бауржана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в ночь с 20 на 21 февраля 2017 года Бауржан Танкеев повесился. Рядом с ним лежала предсмертная записка следующего содержания: "Я, Танкеев Бауржан Серикпаевич, ухожу из этой жизни, потому что все показания дал под давлением со стороны работников, проводивших допрос, поэтому я отказываюсь от своих слов и показаний (аудио, видео, письменных). Прошу никого не обвинять по моим показаниям (любыми). Ибо я со страху согласился на все и жить дальше с этим дальше не смогу. Танкеев Б.С. 21.02.2017. Простите меня все, кого я когда-либо обидел". 

Как сообщается в ответе на запрос, Антикоррупционная служба Костанайской области расследовала уголовное дело в отношении сотрудника службы экономических расследований Козбакова Сункара и адвоката Мухамеджанова Ерлана по фактам мошенничества и посредничества во взяточничестве.

"В рамках расследования указанного дела Танкеев был признан в качестве потерпевшего. После допроса он дал показания, изобличающие Козбакова и Мухамеджанова  в совершении инкриминируемых им преступлений. По результатам расследования, с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, уголовное дело в отношении Козбакова и Мухамеджанова направлено в суд в ускоренном порядке", -  ответили в Национальном бюро по противодействию коррупции.

В Нацбюро ответили, что сведениями о подлинности предсмертной записки не располагают, поскольку досудебное расследование по факту суицида Танкеева проводится ДВД по Костанайской области (по части 1 статьи 105 УК РК "Доведение до самоубийства").

Между тем  уголовные дела по обвинению Козбакова Сункара и Мухамеджанова Ерлана приняты к производству судом № 2 Костаная. Козбаков обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 190. Ему оставлена мера пресечения "содержание под стражей". Мухамеджанов обвиняется по части 4 статьи 28, части 2 статьи 367, пункта 1 части 3 статьи 190, части 1 статьи 368. 

Предварительные слушания по данным уголовным делам назначены на 15 марта 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети