Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2016 04:40

Пожар произошел в ЖК "Байконур" в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КЧС МВД РК Фото КЧС МВД РК

Пожар произошел в жилом комплексе "Байконур" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.


Пожар произошел в жилом комплексе "Байконур" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.

Сообщение о возгорании в ЖК "Байконур" поступило в столичную службу пожаротушения в 02.12. В 02.17 пожарные прибыли на место происшествия. По прибытии было установлено, что пожар произошел в кабельной шахте с 5 по 9 этажи, при этом образовалось сильное задымление с 5 примерно по 20 этаж. Пожар был локализован и ликвидирован уже в 02.35.

На месте пожара было задействовано 50 человек личного состава службы пожаротушения и 9 единиц основной и специальной техники, а также подразделение Центра медицины катастроф КЧС МВД РК и скорая медицинская помощь, медицинскими работниками которой оказана помощь двум гражданам, получившим отравление угарным газом. Всего эвакуировано порядка 230 человек.


Фото: facebook.com/ailana.auari

Как отметил Иманкулов, по приезде на место вызова пожарные в очередной раз столкнулись с проблемой загромождения подъездных путей, двора автомашинами. В таких случаях беспорядочно припаркованные транспортные средства мешают пожарным, прибывшим на вызов, качественно выполнять свою работу. В этой ситуации людям пришлось практически вручную перемещать, передвигать машины, чтобы обеспечить проезд спецтехники. Видя, что специальная пожарная техника не может проехать к месту происшествия, некоторые люди поддались панике.

"Благо, что в данном случае не пришлось эвакуировать граждан с высоты, а если бы была крайняя необходимость, а автолестница, которая, кстати, была направлена на место вызова, учитывая высотность здания, так и не смогла бы туда проехать или на это понадобилось бы еще большее количество времени при негативном развитии ситуации? Такая техника должна подъезжать к зданию практически вплотную, чтобы можно было безопасно эвакуировать граждан. В противном случае пожарному остается только бежать на верхние этажи в обмундировании весом до 25 килограммов и со средствами тушения. Потом еще кто-нибудь скажет, что медленно тушили. А в данном случае здание 24-этажное", - заявил Иманкулов.

По словам официального представителя КЧС МВД РК, все это говорит о том, что "нам все еще крайне необходимо развивать культуру поведения в возможных ЧС, изучать правила поведения при ЧС". Он напомнил, что как и ранее, порядка 80 процентов вызовов приходится на тушение в жилых домах. "В данный момент нашими подразделениями продолжается поквартирный обход с целью убедиться в отсутствии какой-либо опасности для жителей дома", - добавил Иманкулов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети