Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2016 13:21

Полицейские в Караганде перепродавали изъятые наркотики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта minsknews.by Фото с сайта minsknews.by

В Караганде разыскивают полицейского, которого судят за вымогательство взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде разыскивают полицейского, которого судят за вымогательство взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело против 28-летнего оперуполномоченного группы криминальной полиции Шаханского поселкового отделения ОВД Шахтинска было возбуждено осенью 2014 года. Его задержали по подозрению в тяжком коррупционном преступлении, то есть за вымогательство взятки в группе лиц по предварительному сговору. Против него выдвинули статью "Превышение власти и должностных полномочий". Дело передали в суд, но подсудимый, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях.

Из материалов судебного дела следует, что экс-полицейский вместе с сослуживцем разработал целую коррупционную схему. Он и его подельники, четверо полицейских, которые, кстати, уже приговорены к лишению свободы, задержали шахтера и требовали у него 100 тысяч тенге, обвиняя горняка в употреблении наркотиков. Установлено, что полицейские неоднократно угрожали потерпевшему, шантажируя тем, что сообщат "о его пристрастии к наркотикам" по месту работы. Мужчина не выдержал натиска и угроз и решил написать заявление в УСБ. После этого полицейских задержали.

В суде было установлено, что оперуполномоченные сотрудники отдела криминальной полиции на протяжении двух лет изымали наркотики у дилеров без протокола и передавали их другим торговцам для продажи. Тех, кто отказывался, полицейские вынуждали это делать, угрожая привлечь их к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Судья признал четверых подсудимых виновными и приговорил к лишению свободы от 16 до 18 лет, последний фигурант, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети