Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2017 12:15

Руководителей 13 алматинских объектов наказали за слабую антитеррористическую защищенность

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото иллюстративное фото

Руководители 13 алматинских объектов оштрафованы на сумму свыше 7 миллионов тенге за слабую антитеррористическую защищенность, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.


Руководители 13 алматинских объектов оштрафованы на сумму свыше 7 миллионов тенге за слабую антитеррористическую защищенность, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

Накануне рабочей группой ДВД города Алматы осуществлена проверка одного из отелей на предмет контроля за состоянием антитеррористической защиты, а также соблюдения их руководителями требований, предъявляемых Законом РК "О противодействии терроризму" и Постановлениями Правительства РК.

"Проверкой установлено следующее: отель состоит из 9 этажей, общая площадь с прилегающей территорией составляет около 27 189 квадратных метров. В соответствие с ПП РК № 191, данный объект относится к объекту массового скопления людей 2-й группы. В ходе проверки выявлены нарушения по системе охранной сигнализации, по системе контроля и управления доступом, по телевизионной системе видеонаблюдения, а также по системе оповещения. По результатам данной проверки сформирован административный материал по статье 149 КоАП РК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО). Впоследствие он будет направлен на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд Алматы. Между тем, руководителю объекта внесено предписание об устранении выявленных нарушений", - сообщил начальник Управления противодействия экстремизму ДВД города Алматы полковник полиции Канат Сарымсаков.

Наряду с этим, в ходе проверки членами рабочих групп на месте проводился разъяснительная работа среди руководителей и персонала объектов УТО по вопросам антитеррористической защищенности объектов и соблюдения ими обязанностей в данной сфере. Кроме того розданы методические рекомендации, разработанные МВД РК для руководителей и персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении, по вопросам организации работы по обеспечению их антитеррористической защищенности.

"С начала текущего года рабочими группами ДВД Алматы охвачено проверкой 485 объектов УТО, объектов массового скопления людей. Из числа проверенных объектов соответствовали предъявляемым требованиям всего 48 объектов. По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 437 предписаний об устранении нарушений. Сформировано 26 административных материалов по статье 149 КоАП РК и направлены на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд города. В результате, по решению суда руководители 13 объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму более 7 миллионов тенге", - констатировал полковник Сарымсаков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети