Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 05:48

В Шымкенте медсестра сделала клизму годовалому ребенку кипятком

ПОДЕЛИТЬСЯ

© vera.kz © vera.kz

В Шымкенте годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как медсестра поставила ему клизму кипятком. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пользовательница Кенжегуль Тергембаева.


В Шымкенте годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как медсестра поставила ему клизму кипятком. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пользовательница Кенжегуль Тергембаева.

Инцидент произошел в инфекционной больнице города. 25 марта маленького Нурислама Тасполата госпитализировали с рвотой и температурой. Ему поставили диагноз "ОРВИ". Ребенку назначили систему, и он потихоньку пошел на поправку. 

28 марта во время обхода врач назначил мальчику клизму, так как три дня малыш не ходил в туалет. Когда медсестра начала делать процедуру, ребенок так сильно заплакал, что капли воды попали на ноги его маме. 

Молодая женщина почувствовала, что вода слишком горячая. Она сказала об этом медсестре, но та ей ответила, что они постоянно такой температуры делают клизму, и продолжила.

Рассказывает Арайнур Калкаман, жительница Туркестанской области: "Когда она закончила, я увидела сильный ожог кожи у ребенка, и мне показалась, что красное мясо видать было. Я так испугалась, растерялась, побежала к врачу в кабинет. Кричала от паники, что ребенка обожгли. И она мне в ответ так спокойно: "Позови ту медсестру, кто клизму делал".

"В настоящее время состояние ребенка тяжелое. Не может какать, идет кровь, без конца плачет от боли... Просим в срочном порядке перевести ребенка в город Нур-Султан и взять на личный контроль ответственность данных должностных лиц", - обратилась автор поста к министру здравоохранения.

Отец мальчика рассказал порталу vera.kz, что клизму делала старшая медсестра. "В четверг отправили в реанимацию. Его посмотрели специалисты из ожогового и проктолог. Мы написали заявление в полицию, они приняли. Сейчас выпишут, а что будет дальше, мы не знаем, будут ли трудности у ребенка", - сказал мужчина.

Главный врач больницы Амангельды Нурлыбаев заявил, что инцидент расследует комиссия. Результаты будут известны только к концу недели. Пока же от работы временно отстранили двух медсестер, которые могли быть причастны к случившемуся.

"Состояние ребенка удовлетворительное, ближе к удовлетворительному. Комиссия работает. Мама сказала, что никаких жалоб она нам не предъявляет. Я с мамой разговаривал, она не знает, кто жалуется", - сообщил он по телефону.

Издание отмечает, что пострадавший ребенок третий в семье. Одного из детей родители потеряли год назад, их малыш вышел погулять и утонул вблизи ресторана "Поплавок".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети