Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 18:23

Слухи об аварийном опорожнении Каргалинской плотины прокомментировали в ДЧС Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

архивное фото: Tengrinews архивное фото: Tengrinews

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы прокомментировали состояние реки Каргалинка в Наурызбайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы прокомментировали состояние реки Каргалинка в Наурызбайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что последние несколько часов на территории Алматы посредством сообщений через WhatsApp начали распространяться недостоверные сведения о возможном аварийном опорожнении или сбросе воды из Каргалинской плотины на реке Каргалинка.

"В связи с этим Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы информирует, что данные сведения не соответствуют действительности. В настоящий момент плотина работает в транзитном режиме - свободный пропуск, таким образом вода не накапливается. Расход воды не превышает 0,51 кубометра в секунду при критическом 19 кубов. Конструкция плотины не содержит в себе шлюзов, и вода на выход регулируется автоматически. В настоящее время вода не накапливается. Плотина работает штатно", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.


видео ДЧС Алматы

Мониторинг состояния реки ведется гидропостом АГЭУ ГУ "Казселезащита" КЧС МВД РК три раза в сутки. По данным службы, оснований для беспокойства нет.

"Информируем, что распространение заведомо ложных и недостоверных сведений является основанием для привлечения к уголовной и административной ответственности", - отметили в Департаменте по ЧС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети