Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2017 13:18

Сотрудник таможни устроил драку в аэропорту Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

От сотрудника ДГД Алматы требуют извинений за драку с охранником в алматинском аэропорту, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент попал на видео. 


От сотрудника ДГД Алматы требуют извинений за драку с охранником в алматинском аэропорту, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент попал на видео. 

Охрану аэропорта Алматы осуществляет фирма "Тарлан Сарбаз", пост в грузовом терминале является совместным. Досмотр производят сотрудники воздушной гавани, а безопасность обеспечивает охранная фирма. На одного из сотрудников "Тарлан-Сарбаз", 29-летнего Галымжана Сейдулдаева, 9 декабря 2016 года напал таможенник.

 

Видео потасовки было опубликовано в газете "Время" 25 января 

Начальник охраны объекта Маулен Даркенбаев рассказал подробности случившегося. Он назвал этот инцидент вопиющим и требует публичных извинений перед своим сотрудником. 

"Это было 9 декабря прошлого года. Инцидент произошел на КПП грузового терминала аэропорта. По правилам все должны проходить досмотр. В то время еще действовал "желтый" уровень террористической опасности, - рассказывает Даркенбаев. - Любой, кто переходит через КПП, будь это полицейский, будь таможенник, должен снять верхнюю одежду, пропустить сумку и мобильный телефон через сканер. Наш сотрудник Галымжан вежливо попросил пройти досмотр, на что таможенник после словесной перепалки ударил его. Однако затем он все-таки прошел досмотр. Свое поведение он никак не объяснил, никаких причин для отказа от досмотра не было, это просто его прихоть". 

По словам Даркенбаева, охранная фирма "Тарлан-Сарбаз" написала официальное письмо в ДГД Алматы, где описала поведение таможенника, а также предоставила видео. В ответ в департаменте сообщили, что Аскар Шакиртов понес дисциплинарное наказание. 

"По результатам проверочных мероприятий был установлено, что в действиях сотрудника были установлены признаки нарушения норм этического кодекса государственных служащих. В связи с чем ведущий специалист таможенного поста "Жетысу" Шакиртов Аскар был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора", - говорится в официальном ответе департамента. 

"После этого сотрудник таможни к нам больше не приходил, извинения нашему Галымжану не приносил. Мы требуем, чтобы он извинился. Галымжан - один из лучших наших ребят, всегда вежлив, грамотный", - добавил начальник охраны объекта. 

Между тем оценку произошедшему дало и руководство алматинской воздушной гавани. "Данные действия таможенника вызывают недоумение, они накладывают тень на госслужащих. (...) Все должны соблюдать закон, перед ним все равны. Госслужащие должны быть примером. Мы осуждаем этот инцидент", - заявил вице-президент АО "Международный аэропорт Алматы" Алибек Мажикенов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети