ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Спас ребенка - и вынужден оправдываться. Полиция высказалась об убийстве собак под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спас ребенка - и вынужден оправдываться. Полиция высказалась об убийстве собак под Алматы Кадры из видео

Местного жителя Серикбека Сахайбекова, который спас 10-летнего мальчика от нападения бойцовских собак в селе Жалпаксай Алматинской области, не будут привлекать к ответственности. Об этом сообщили в департаменте полиции региона, передает Tengrinews.kz.


В ведомстве подчеркнули, что распространяемая в сети информация о якобы возбуждении дела против мужчины не соответствует действительности.

"В отношении данного гражданина никаких процессуальных решений не принималось", — заявили в полиции.

Там напомнили, что в соответствии со статьей 32 Уголовного кодекса ("Необходимая оборона") действия мужчины считаются правомерными: он защищал другого человека от реальной угрозы жизни и здоровья.

"Причинение вреда в состоянии необходимой обороны не является уголовно наказуемым деянием", — подчеркнули в полиции.

Таким образом, спасение ребенка от нападения животных не нарушает закон и не влечет за собой последствий для мужчины.

В то же время правоохранители продолжают досудебное расследование в отношении владельца собак. Его действия будут изучены и получат правовую оценку. Если будут установлены признаки нарушений закона, его привлекут к ответственности.

Ранее сообщалось, что в результате нападения собак мальчик получил тяжелые травмы. Прохожий, ставший свидетелем нападения, вмешался и с помощью ножа умертвил животных. Позже, по его словам, владелец собак потребовал у него компенсацию за убитых псов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +27
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +19
Петропавловск +28
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +31
Тараз +36
Туркестан +23
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети