Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2015 14:11

Стали известны подробности убийства леопарда в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Убитый леопард. Фото из социальных сетей. Убитый леопард. Фото из социальных сетей.

В Мангистауской области убили редкого среднеазиатского леопарда, сообщает портал Lada.kz. Леопард попал в капкан, который браконьеры установили для ловли сайгаков.


В Мангистауской области убили редкого среднеазиатского леопарда, сообщает портал Lada.kz. Леопард попал в капкан, который браконьеры установили для ловли сайгаков.

Фотографии мертвого леопарда попали в Сеть. Известно, что снимки сделаны на небольшом водопое возле Жанаозена. Предполагается, что люди добили попавшее в капкан животное. Также есть версия, что хищника умертвили чабаны после того, как он напал на человека.

Как пояснил кандидат биологических наук Марк Пестов, в Центральной Азии, в частности в Туркменистане, имеется популяция леопардов. Старшие особи вытесняют из ареала обитания молодых, и они вынуждены искать другие места для проживания, изредка забредая в пустынные зоны Мангистауской области.

"У нас люди убивают животных просто так, без всякой надобности. В этом году отрубили голову редчайшему животному под названием медоед. Их осталось крайне мало. Зачем люди это делают? Мясо медоеда не годится в пищу. Его шкура не годится на шубу или воротник. Местные жители почему-то боятся и не любят среднеазиатских варанов. Боятся их и убивают, а это тоже редкое и исчезающее животное", - отметил ученый.

Пестов считает, что в Мангистау нужно создавать заповедник под эгидой ЮНЕСКО, так как здесь еще есть нетронутые уголки природы, которые следует сохранить, чтобы не допускать убийства редких видов животных, таких как среднеазиатский леопард. "Очень важно повышать экологическую грамотность населения. Со взрослыми работать уже, наверное, поздно, но детей надо учить бережно относиться к природе", - отметил биолог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети