Суд в Караганде отказал в иске к школе за перелом позвоночника у ученика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд в Караганде отказал в иске к школе за перелом позвоночника у ученика Султан Шаймуханов. Фото © Айсулу Буштаева

Районный суд №2 Казыбекбийского района Караганды отказал в удовлетворении иска о взыскании компенсации материального и морального вреда родителям 13-летнего ученика средней школы, который получил перелом позвоночника на перемене, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Районный суд №2 Казыбекбийского района Караганды отказал в удовлетворении иска о взыскании компенсации материального и морального вреда родителям 13-летнего ученика средней школы, который получил перелом позвоночника на перемене, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В решении суда отмечается, что каких-либо неправомерных действий со стороны администрации учебного заведения в отношении ученика Султана Шаймуханова или вины школы в полученной травме результатами служебной проверки отделом образования не установлено. "В судебном заседании судом было предложено истице заменить ненадлежащего ответчика - школу на надлежащего - родителей ученика, причинившего травму. Письменным заявлением истица Динара Кокина отказалась на замену ответчика и настаивала на иске к школе. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск о взыскании со школы сумм материального и морального вреда не подлежит удовлетворению", - огласил решение судья Ербол Абжанов.

Напомним, родители Султана Шаймуханова подали иск в суд, требуя выплатить им два миллиона тенге компенсации за моральный вред и около 70 тысяч тенге за материальный ущерб. По словам матери Султана Шаймуханова, школьник получил компрессионный перелом позвоночника. "На перемене к нему подбежал одноклассник, приподнял его и резко отпустил. Сын больше не смог двигаться. Любое резкое неосторожное движение причиняет ему сильную боль", - рассказала Динара Кокина. Ученик не может долго стоять и сидеть. Врачи запретили ему посещать секцию каратэ, в которую он ходил раньше.

В свою очередь, родители школьника, к которому имеются претензии, в ходе встреч с потерпевшей стороной выразили готовность оказать материальную помощь пострадавшему ребенку, однако к компромиссу стороны так и не пришли. Заместитель директора школы №16 Ардак Карашина сообщила, что мальчик, по вине которого Султан получил перелом позвоночника, поставлен на учет инспекцией по делам несовершеннолетних УВД Караганды. Она отметила, что подозреваемый в причинении травмы ученик не является хулиганом. По словам директора, мальчик является отличником. "На перемене дети играли, и мальчик обхватил и поднял Султана по-дружески. "Он не проявлял агрессии, а приподнял его на радостях, что отменили урок истории", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -10
Актау 1
Актобе -1
Атырау -5
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети