Трое детей отравились мандаринами в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трое детей отравились мандаринами в Караганде Фото из архива Tengrinews.kz

В Караганде четыре человека, в том числе трое детей, госпитализированы в инфекционную больницу с признаками отравления, сообщают корреспонденты "31 канала".


В Караганде четыре человека, в том числе трое детей, госпитализированы в инфекционную больницу с признаками отравления, сообщают корреспонденты "31 канала".

По словам родителей, малыши заболели после употребления мандаринов. Однако доказать вину цитрусовых будет непросто - специалисты отказались взять фрукты на экспертизу. "Я позвонила маме, чтоб отвезла эти мандарины в СЭС. Их не взяли! Ребенок лежит под системой! Они сказали: "Что вы нам привезли четыре мандарина? Надо целый килограмм", - говорит мама заболевшей малышки Валентина Мустафина.

В Департаменте по защите прав потребителей объясняют, что даже для платного исследования нужно не менее двух килограммов продукта. Кроме того, брать на анализ продукты у населения они не имеют права, если только не началась эпидемия, из-за моратория на проверку МСБ.

По словам медиков, люди могли отравиться, если в мандаринах превышено содержание пестицидов или нитратов или содержится кишечная палочка. Определить самостоятельно опасные фрукты невозможно. Единственное, что запомнили пострадавшие - это горьковатый привкус.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +18
Актобе +28
Атырау +33
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +33
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +28
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети