Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2014 17:21

Центр национального тестирования заподозрили во взяточничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Центр национального тестирования Казахстана заподозрили во взяточничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz. Просьбу разобраться в "прокоррупционной ситуации, сложившейся в приемной комиссии вступительных экзаменов Центра национального тестирования Министерства образования и науки Казахстана в Алматы" известный общественник, директор национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова направила в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Алматы.


Центр национального тестирования Казахстана заподозрили во взяточничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz. Просьбу разобраться в "прокоррупционной ситуации, сложившейся в приемной комиссии вступительных экзаменов Центра национального тестирования Министерства образования и науки Казахстана в Алматы" известный общественник, директор национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова направила в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Алматы.

По ее словам, до нее дошли слухи о стоимости прохождения экзамена в приемной комиссии вступительных экзаменов Центра национального тестирования. "Сдать тест якобы стоит 250 тысяч тенге. Эту сумму мне не раз называли разные люди", - уточняет собеседник. Позже, уже лично, с несправедливостью и коррупцией, по ее словам, она столкнулась, когда сдавала тестирование по английскому языку для поступления в докторантуру в один из отечественных вузов.

Как рассказывает общественник, экзамен проходил в Алматинском технологическом университете (АТУ), длился три часа и состоял из трех этапов: грамматика, чтение и аудирование. Тест пришли сдавать около 60 человек. При входе всех попросили сдать свои мобильные телефоны. Однако Садыкова утверждает, что стала свидетельницей того, как многие сумели пронести мобильники в аудиторию и там ими пользоваться. Сама она набрала 73 балла. Это проходной результат, но им она не довольна. Считает, что многие вопросы были некорректны, а во время аудирования запись было очень плохо слышно.

Садыкова подала апелляционное заявление, но ей отказали в рассмотрении вопросов по аудированию и подняли лишь три балла за другой этап тестирования. "Я честно решила поступить в докторантуру. Мне сказали - нужно сдать два экзамена. Один по профильному предмету, второй по иностранному языку. Хорошо. (...) Я училась в специализированной школе с английским уклоном, затем - за рубежом, у меня несколько международных дипломов, и работала я в международной компании. По роду деятельности мне приходится выступать на английском языке. То есть он для меня не проблема. (...) Прихожу сдавать английский и вижу такой бардак, когда люди, совершенно не знающие английский, пользуются мобильными телефонами, входят и выходят из аудитории, задают мне простейшие вопросы, а после получают высокие баллы", - возмущается Садыкова. 

Садыкова уже направила жалобу в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Алматы с просьбой разобраться в этой ситуации и проверить Центр национального тестирования и Алматинскую приемную комиссию по языкам АТУ. Кроме этого, общественник собирается написать письмо в республиканскую апелляционную комиссию по поводу некорректных вопросов. "Невозможно набрать 100 баллов, так как в некоторых вопросах имеется по два правильных ответа. А те, кто набирает максимальное количество баллов - это явно купленные ответы", - заявила собеседник. 

"11 августа 2014 года во время сдачи теста по английскому языку в Алматинском технологическом университете, очень высокие баллы (85 и более) получили люди, которые совершенно не знают английский, что проверить очень легко путем краткого открытого собеседования данных претендентов или честной пересдачи выборочных письменных вопросов из теста (около 20) в присутствии прокуроров. При попустительстве наблюдателей Алматинской приемной комиссии по языкам, во время сдачи экзаменов тестируемые: довольно свободно пользуются мобильными телефонами, получая готовые ответы по программе WhatsApp; выходят на 40 минут и более, возвращаясь с готовыми ответами на руках или ладонях; пересаживаются с места на место, получая разные варианты. Для подтверждения данных сведений просмотрите, пожалуйста, видео аудитории №8 АТУ от 11 августа 2014 года, которое обязано быть в наличии. (...) В связи с чем, обращаюсь к Вам с просьбой о проверке работы Алматинской приемной комиссии по языкам и назначении честной проверки уровня знаний претендентов (сдавших экзамены 11 августа 2014 года в АТУ) с баллами более 85 путем проведения краткого открытого собеседования на английском языке или пересдачи выборочных письменных вопросов из теста в присутствии прокуроров. Результаты честной пересдачи дадут объективное подтверждение коррупционной ситуации, которая способствует тому, что безграмотные люди незаконно получают высокие баллы и имеют незаслуженное преимущество при поступлении в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру", - говорится в обращении в Генеральную прокуратуру Садыковой.

К ее заявлению в Генеральную прокуратуру присоединилась преподаватель английского языка в КазУМОиМЯ Зауре Егембердиева, которая сдавала экзамен в один день с Садыковой. Она набрала 75 баллов и также считает, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями. "Когда мы входили, мобильные телефоны у всех отбирали. А в аудитории я увидела, что многие телефоны каким-то образом пронесли. Потом начали часто выходить в туалет. (...) Когда нам давали прослушать текст, качество записи было очень плохое", - подтвердила она.

Директор алматинского филиала центра тестирования Нурмахан Ауышбекулы о прошедшем 11 августа экзамене в курсе. Но, по его словам, ответственность за проведение и организацию тестирования несет непосредственно университет, где проводился экзамен, и Министерство образования и науки. "Филиал не имеет к этому отношения. (...) Материалы готовит Астана - национальный центр тестирования, а проводят представители министерства", - заявил он.

В Алматинском технологическом университете тоже отказались нести ответственность. По словам первого проректора Бауржана Нурахметова, вуз имеет более 15 лет стажа проведения подобных экзаменов и никаких нарушений ранее не имел. "Представители МОН РК проводят тестирование. Мы предоставляем лишь базу. (...) По положению, наши сотрудники не имеют право подниматься в аудитории во время проведения тестирования", - рассказал первый проректор АТУ Бауржан Нурахметов.

В свою очередь, представитель комиссии из МОН Казахстана Сауле Булдыбаева заявила, что все жалобы являются голословным и никаких нарушений во время экзамена 11 августа не было. "Все претенденты оставляют свои мобильные телефоны. Заходят без них. (...) Мы находимся в аудиториях. Ничего лишнего не допускается. По положению экзамен длится три часа и на втором часе разрешается выходить в туалет. Туда их сопровождают коридорные дежурные. Никто не может воспользоваться чем-либо. Так как дежурные сразу изымают у них аппараты", - рассказала собеседник.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети