Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2018 14:40

"Туда упал еще один ребенок" - мама погибшей в колодце школьницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Мама погибшей 13-летней школьницы Аружан Маратовой, найденной в открытом колодце в Астане, рассказала подробности трагического события, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мама погибшей 13-летней школьницы Аружан Маратовой, найденной в открытом колодце в Астане, рассказала подробности трагического события, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы недалеко живем. Эту дорогу только месяц назад сделали. Она по этой дороге не ходила, в первый раз пошла. Так она на автобусе ездила или я сама ее забирала. Ходила сначала в театр, потом в пиццерию. До дома далеко было, захотела, наверное, пройтись пешком", - рассказала, не сдерживая слез, мать девочки.


Место трагедии на пересечении улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жаныбека. Фото: Tengrinews.kz

Открытый канализационный люк был расположен возле пересечения улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жаныбека на Левом берегу Астаны, а не рядом со школой, как сообщалось изначально в соцсетях.

"Она должна была перейти дорогу и так и не смогла - не дошла до светофора. Ни одна камера не работает, чтобы начать искать. В этом районе, начиная со школы, ни в одном доме, ни в магазинах - нигде нет камер", - поделилась мать погибшей.

Кроме того, по словам женщины, в этот же колодец упал еще один ребенок. "Пока этот ребенок не упал в колодец, ее бы и не нашли, не искали бы так", - пожаловалась Толганай. По ее словам, второй ребенок провалился туда же 25 ноября утром. Его сразу же вытащил человек, который оказался рядом. Однако они не заметили, что в колодце находилась девочка. Аружан нашли позже, когда пришли закрывать открытый колодец люком.

Женщина рассказала, что телефон ее дочери в тот вечер был отключен. Она начала ее искать в 19 часов вечера. "Я в полицию звонила, они мне сказали: "Может, она у подруги. Ждите, может, придет". В 10 часов еще раз позвонила, сказала, что ее до сих пор нет. В 12 ночи начали ходить, допрашивать. Они еще не начинали искать, начали только в три часа ночи. Я всю ночь ее искала, везде ездила и смотрела", - с трудом рассказала мать школьницы.

"Я поехала в полицию, говорю: "Наверное, кто-то ее украл, давайте будем искать. Машина где-то стоит, наверно". А мне дежурный ответил, мол, насмотрелись фильмов американских и подсказываете, как надо работать. Потом поехала в РОВД. (...) Только в 2 часа ночи начали по всему городу звонить и искать. Сколько можно было ждать?" - поделилась мать.

До утра Толганай прошла по всем маршрутам, которыми могла пойти девочка. Женщина заглядывала в открытые колодцы, которых, по ее словам, в этом районе много.

Утром женщине снова позвонили и начали допрашивать подруг девочки. "Меня возили, чтобы я показала, где живут ее друзья, подружки. У нее не было много друзей, только две подружки. Она у меня тихая была, никуда не ходила, хорошо училась, активисткой в школе была", - рассказала мама Аружан.


Фотографии из семейного архива

По ее словам, после случившегося к ней приехали представители акимата. "Они позвонили, приехали, сказали, что место найдут для моей дочки (на кладбище - прим. автора). Свою вину только осознали теперь, когда я потеряла своего ребенка. Мою дочь не вернуть", - рассказала убитая горем женщина.

13-летняя школьница погибла, провалившись в открытый канализационный колодец. В полиции сообщили, что по факту начато досудебное расследование по статье 306 УК РК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети